В Казахстане планируется изменения налога в АПК

21.05.2019 4 533
налог

Налоговые изменения в сельском хозяйстве запланированы в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Об этом передает time.kz, ссылаясь на КазТАГ.
— Для развития малого и среднего бизнеса по развитию дополнительных услуг предлагается пересмотр порядка определения размера оборота при реализации юридическим лицом транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у производителя без НДС, — отмечается в концепции.
Также авторы документа добавили: «С целью дальнейшего стимулирования развития отрасли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности предлагается льготное налогообложение производства и переработки хлопка, производства сахара из сахарной свеклы, производства кондитерских изделий, переработки мяса и мясной продукции, производства дрожжей».
Для поддержки отечественных товаропроизводителей и обеспечения равных условий налогообложения для импортеров и отечественных производителей предусматривается исключение нормы по уплате НДС методом зачета по товарам, которые производятся в Казахстане, но производство, которых не покрывает внутренние потребности страны.
— Кроме того, для поддержки и развития экспорта отечественной продукции предусматривается корректировка налоговой базы по пиву при реализации на экспорт, — отмечается в документе.
Отмечается, что концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 3 июня.
фото с сайта smolnarod.ru

Поделиться:

Похожие статьи