Специалисты Асыл Түлік разработали рекомендации о том как ускорить воспроизводство стада

22.02.2021 2 933
Республиканский центр по племенному делу в животноводстве Асыл түлiк

Специалисты АО «Асыл Түлiк» разработали рекомендации о том как ускорить воспроизводство стада и уменьшить затраты на содержание быков производителей. По словам специалистов предприятия технология искусственного осеменения позволяет ускорить воспроизводство стада, уменьшить затраты на содержание быка и ветеринарно-зоотехнические мероприятия.

АО «Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл түлiк» является единственным в Республике Казахстан, где с 2002 года внедрена передовая, соответствующая современным требованиям мировых стандартов технологическим оборудованием для получения, криоконсервации, хранения и использования племенного материала (семени) высокопродуктивных производителей крупного и мелкого рогатого скота. В настоящее время АО«РЦПЖ «Асыл түлік»»представляет собой самое крупное племпредприятие в Азиатском регионе бывшего СССР.

За 20-летний период деятельности «Асыл түлік» накоплен огромный багаж совместной работы с селекционерами и научными организациями по испытанию быков-производителей по качеству потомства и собственной продуктивности, находившихся на проверке в партнерских хозяйствах различных регионов, оформленный в соответствии с требованиями Инструкции по проверке и оценке быков молочных, молочно-мясных и мясных пород, присвоены племенные категории Республиканскими палатами племенных животных.

«Главной задачей нашего племенного центра является полное обеспечение потребности республики семенем быков-производителей районированных пород, а также формирование совершенной системы оказания сервисных услуг в отрасли животноводства, улучшение породного потенциала скота от лучших отечественных и зарубежных пород, что на сегодня стало доступным каждому фермеру Казахстан. Важно отметить, что процесс искусственного осеменения будет эффективен лишь в случае грамотной организации селекционной работы. При этом необходимо учитывать все возможные плюсы и минусы — качество материала, продуктивные, племенные качества, здоровье животного, технологии искусственного осеменения и многое другое», — отмечает Болат Сейсенов Председатель Правления АО «Асыл Түлік».

коровы

Кроме того, технологии искусственного осеменения позволяют избежать инфекции бруцеллеза, трихомоноза и другие инфекционных болезней передающихся при естественных способах осеменения быком.

Поскольку крупный рогатый скот относится к одноплодным животным, от одной коровы можно получить, в основном, не более одного теленка в год. В то же время в яичнике коров содержатся сотни тысяч потенциально готовых к развитию половых клеток.

Развитие знаний в области биологии размножения животных за последние годы, кроме технологий искусственного осеменения, позволило расширить методы биотехнологии размножения животных – это трансплантация эмбрионов.

Использование искусственного осеменения приводит к высокой интенсивности селекции, более строгому отбору самцов на основании оценки по потомству и более точной оценке племенной ценности в стаде, которая облегчает установление между ними генетических связей. Искусственное осеменение используется племенными организациями для большинства видов сельскохозяйственных животных.

Для видов с низкой скоростью репродукции, таких как крупный рогатый скот, использование искусственного осеменения даёт возможность более точной оценки по признакам низкой наследуемостью. Применение искусственного осеменения позволяет быстрее внедрять достижения генетики в коммерческих популяциях. От 60 % до 80% всех проводимых искусственных оплодотворений принадлежат крупному рогатому скоту.

Так, самец, признанный выдающимся может оставить тысячи потомков в различных популяциях по всему миру. Искусственное осеменение требует технических навыков как в центре по искусственному осеменению, так и на фермах, и, кроме того, эффективных связей между ними.

Стоит отметить, что качество племенного материала, производимого племенным центрам АО «РЦПЖ Асыл түлік», не уступает по своим показателям и по таким важнейшим параметрам как адаптация, репродуктивность и продолжительность продуктивной жизни дочерей быков, что значительно превосходит по показателям продукции импортных племенных центров.

Племенной центр работает под постоянным контролем ветеринарно-санитарной службы страны, что обеспечивает эпизоотическое благополучие и безопасность производимой продукции. Все быки производители исследуются ежеквартально на инфекционные болезни вирусного и бактериального характера.

Импортный потенциал генетического материала необходим, только как материал для улучшения показателей существующей в стране племенных и продуктивных качеств животных. При этом, особое внимание надо уделять предприятиям, содержащим быков производителей производящим отечественный племенной материал и при этом укрепляя научные достижения и потенциал научных институтов.

коров а с теленком

Напомним, что АО «РЦПЖ Асыл түлік» производит и реализует семя быков производителей отечественной и зарубежной селекций зарегистрированных в Республиканских палатах племенных животных по мясному и молочному направлению.

С 2001 по 2016 годы в племенные хозяйства для последующей оценки было поставлено более 250 производителей из 351 племенных быков-производителей, находящихся на балансе «Асыл түлік». Из них за этот период снято с оценки со статусом оценённых по качеству потомства — 166 голов и продукции семени быков — более 1 553 тыс. доз семени из 6 млн. накопленного общего количества семени. Работа по оценке 22 быков находится на стадии процедуры оценки, ведётся кропотливая и скрупулёзная деятельность по прогнозированию племенной ценности быков-производителей по показателям собственной продуктивности и оптимизации параметров отбора генотипов на различных этапах селекционной работы.

С момента основания АО «Асыл Тулiк» произведено более 11.5 млн. доз семени и реализовано в регионах страны более 6,0 млн. В настоящее время в биохранилище племенного центра содержится, в соответствии со стандартом хранения биологического материала (семя, эмбрионы), более 6,2 млн. доз.

Услуги консультаций и сопровождения СХТП предоставляется высококвалифицированными специалистами АО «РЦПЖ Асыл түлік»предоставляются услуги консультации и сопровождения по зоотехническим и ветеринарным мероприятиям:

  1. Оказание услуг по искусственному осеменению коров и телок;
  2. обучение технологов по искусственному осеменению КРС и МРС;
  3. услуги по хранению биологических активов (семя, эмбрионы) в хранилище генофонда АО в специальных сосудах «Дюара» с жидким азотом;
  4. определение стельности кров и нетелей (с УЗИ и без УЗИ аппарата);
  5. бонитировка сельскохозяйственных животных;
  6. диагностика акушерско-гинекологических заболеваний коров;
  7. диагностика болезней коров репродуктивных органов;
  8. определение качества семени быков производителей;
  9. консультации и лечение болезней коров;
  10. ведение племенного учета стада и научное сопровождение;
  11. услуги по сопровождению хозяйств в ИАС РСЖ по работе субъектами АПК в информационной базе селекционной и племенной работе (ИБСПР), а так же консультации и сопровождение на сайте информационной системой субсидирования (ИСС) и многое другое.
Поделиться:

Похожие статьи