Расклёв (каннибализм) у кур: причины и лечение

10.08.2021 5 529
Злобный петух

Расклёв у кур может превратиться в дорогостоящую привычку стада, игнорировать такие случаи нельзя, лучше заранее провести профилактические мероприятия или знать, как лечить ваших плотоядных птиц.

Каннибализм обычно возникает, когда птицы подвергаются стрессу из-за плохого содержания. В таком состоянии, одна птица начинает клевать перья, гребешок, лапы или горло другой птицы. Порочная привычка к каннибализму может быстро распространиться по всему стаду. Если вы заметите проблему вскоре после ее возникновения, увидели открытую рану или кровь на перьях, каннибализм можно сдержать. Однако, если выпустить ее из-под контроля, это может стоить больших денег. Каннибализм снижает ценность птицы из-за разорванной и поврежденной плоти, плохого оперения и может привести к большим потерям.

Поскольку существует множество причин для вспышек каннибализма, важно, чтобы борьба с расклёвом стала одним из пунктов управления фермой.

Причины расклёва у кур и меры профилактики

Пройдитесь по всем пунктам представленным ниже и проверьте, все ли в порядке в вашем птичнике. Каннибализм обычно вызывается одним или несколькими из этих пунктов.

1. Перенаселенность

Теснота никому не нравиться ни людям, ни птицам. Поэтому лучше позаботиться, чтобы у кур или другой домашней птицы было достаточно места. Тем более, что это одна из причин каннибализма. Для крупных пород кур необходима определенная плотность посадки, ориентируйтесь на следующие размеры:

1,2 кв. метра на птицу в течение первых 2 недель
2 кв. метра на птицу в течение 3-8 недель
3,3 кв. метра на птицу в возрасте от 8 до 16 недель
4 кв. метра на птицу с 16 недель

Крупным птицам, например фазанам, нужно еще больше места. Для фазанов разрешите от 25 до 30 кв. После достижения 12-недельного возраста рекомендуется использовать приспособления для предотвращения расклёва, такие как пластиковые очки или шоры.

2. Чрезмерное тепло

Когда птицам становится жарко, они могут стать жуткими каннибалами. Обязательно регулируйте температуру по мере взросления молодняка. Выращивайте молодую птицу при температуре 35°С в течение первой недели, а затем уменьшайте температуру понемногу каждую неделю, пока не достигнете 22°С. Температуру следует измерять на высоте спины птицы прямо под источником тепла. Не нагревайте все помещение до рекомендуемой температуры и не снижайте ее резко до необходимой — эта распространенная ошибка, которая приводит к таким проблемам, как расклёв.

место расклева

3. Избыточный свет

Чрезвычайно яркий свет или слишком продолжительные периоды света могут заставить птиц стать враждебными по отношению друг к другу. Никогда не используйте белые лампочки мощностью более 40 Вт. Если для обогрева требуются лампы большего размера, используйте красные или инфракрасные лампы. При выращивании птиц в возрасте 12 недель и старше используйте лампы мощностью 15 или 25 Вт над местами кормления и поения. Никогда не оставляйте свет на более, чем 16 часов в день. Постоянный свет может вызвать у птиц стресс.

Также читайте: Чем кормить кур – просто добавьте насекомых!

 

4. Отсутствие корма или воды, нехватка кормушек и поилок

Если птицам приходится бороться за еду и воду, или если птицы всегда голодны, они увеличивают клевание. Убедитесь, что у птиц всегда есть свободный доступ к воде и корму. У птиц есть свой порядок клевания, он определяет, какие птицы должны есть и когда. Если у вас недостаточно места для кормления, птицам с нижней ступени иерархии не дадут есть другие птицы, более высокого ранга.

5. Несбалансированное питание

Чрезвычайно высокая калорийность и низкое содержание клетчатки в рационе делают птиц более активными и агрессивными. Если в корме не хватает белка и других питательных веществ, особенно метионина, птицы начинают вырывать у друг друга перья. Убедитесь, что вы кормите стадо сбалансированным рационом в соответствии с возрастом и типом птицы, которую вы выращиваете.

6. Смешивание птиц разных видов, размеров и окрасов

Смешивание птиц разного возраста и размера с разными характеристиками способствует расклёву. Никогда не разводите в одном загоне птиц разных видов. Не разводите пернатых, хохлатых и бородатых кур с домашней птицей без этих качеств. Любопытство также проявляется в виде клевания объекта интереса. Клевание ног в первые несколько недель часто начинается из-за любопытства к разным цветам или особенностям.

7. Резкие изменения в окружающей среде или методах ухода

Если вы планируете переместить молодых птиц в новое место, лучше переместить некоторые из их кормушек и поилок вместе с ними, чтобы помочь им адаптироваться. Когда вы переходите на более крупные кормушки и поилки, полезно оставить оборудование которое использовали ранее в загоне еще на несколько дней.

8. Ярко освещенные гнезда или их нехватка

Не ставьте яркий свет возле мест гнездования. Кроме того, на каждые 5 кур должно быть по одному гнезду. Клевание вентиляционных отверстий также является распространенной проблемой.

9. Нельзя оставлять в стаде раненых или мертвых птиц

Из-за общественного порядка и любопытства птица будет царапать покалеченных или мертвых птиц. Как только начинается клевание, оно может быстро превратиться в порочную привычку.

10. Птицы с замедленным оперением наиболее подвержены нападению

Соблюдайте дополнительные меры предосторожности с птицами которые оперяются медленнее, чем другие. Чаще всего каннибализм возникает у молодняка. У птиц которые оперяются дольше, незрелые нежные перья остаются открытыми, что делает их более уязвимыми для повреждений от расклевывания. Не выращивайте птиц с замедленным оперением вместе с другими.

курятник

11. Знакомство с новой птицей в стае

Каждый раз, когда вы добавляете или удаляете птиц из стаи, вы нарушаете сложившийся порядок клевания по иерархии. Новых птиц лучше поместить в загон отделенный проволочной перегородкой как минимум на неделю, чтобы помочь птицам познакомиться друг с другом. Всегда следите за новыми жителями в стаде и вмешивайтесь, если клевание выходит из-под контроля и птицы получают травмы. Стаду может потребоваться неделя или больше, чтобы восстановить новую иерархию.

12. Выпадение яйцевода у кур

Выпадение может произойти у очень молодых или толстых кур-несушек. Выпадение — это когда матка растягивается и разрывается, и ей требуется больше времени, чтобы должным образом вернуться в полость тела после откладывания яйца. Это чаще всего встречается у молодых стай, которые начинают кладку слишком рано (до 20-недельного возраста или в жировых слоях). Когда матка обнажается в течение определенного периода времени, другие птицы видят ее и начинают ковырять из любопытства, она в свою очередь начитает кровоточить, и процесс клевания быстро прогрессирует до каннибализма. Если вы видите полосы крови на поверхности скорлупы, ваше стадо может быть склонно к выпадению. Правильное управление тем, как вы выводите своих птиц на производство, и правильные методы кормления могут предотвратить эту проблему. Птиц нужно будет посадить на низкокалорийную диету.

Очки для кур

Дополнительные профилактические меры включают:

  • Позвольте птицам использовать свою энергию в закрытом загоне на улице. Это займет птиц и позволит им клевать зелень, землю и насекомых вместо своих собратьев.
  • Ежедневно давайте птицам большую горсть свежей зелени: траву клевера или сорняки. Это увеличивает количество клетчатки в рационе птиц. Рацион с высоким содержанием клетчатки сохранит у них наполненный желудок и сделает их более довольными. Небольшие кучки тюкованного зеленого листового сена также дадут птицам пищу для удовлетворения любопытства.
  • Рекомендуется использовать механические устройства, такие как пластиковые очки или шоры для агрессивных птиц.
  • Размещение цветных или блестящих предметов, чтобы птицы могли их ковырять и занять свое время, может отвлечь внимание от друг т друга. Блестящие банки подвешенные чуть выше уровня глаз может стать игрушками.
  • Наконец, в проблемных стадах применяется обрезка клюва. Обрежьте клюв, удалив около 1/3 кончика, чтобы он стал более тупым. Это мешает птицам причинять вред друг другу. Однако обрезку клюва должен проводить специалист, имеющий опыт правильной стрижки.

Лечение каннибализма у кур

Поскольку каннибализм может быть вызван несколькими причинами, вы не всегда сможете определить точную причину проблемы. Однако стресс, каким бы незначительным он ни был, обычно является главным фактором.

  1. Попытайтесь исправить любые действия, которые могли привести к каннибализму.
  2. Затемнение помещений с помощью красных лампочек.
  3. Удалите тяжело раненых птиц.
  4. Применение мази против клевания на поврежденных птицах обычно прекращает клевание.
  5. Если возможно, немного понизьте температуру тела птиц.

Не рискуйте! Сделайте борьбу с каннибализмом частью своей программы управления фермы, и вы сэкономите много времени и денег.

Источник: extension.psu.edu

фото: из открытых источников

Поделиться:

Похожие статьи