Цифровые инновации и тренды на EuroTier 2022

22.10.2022 1 407
Transforming Animal Farming graphic

В этом году на выставке EuroTier будут представлены различные цифровые решения, касающиеся управления стадом, обеспечения качества и интеллектуального земледелия. Тенденции на ведущей в мире платформе для инноваций во всех областях животноводства явно направлены в сторону создания сетей между производителями. В этом процессе системы мониторинга здоровья на основе камер конкурируют с сенсорными системами, относящимися к отдельным животным.

Современное, профессиональное сельское хозяйство остро нуждается в инновациях. Часто животноводческий труд остается самым затратным фактором производства, поэтому инновационные процессы и системы, позволяющие снизить физическую нагрузку при одновременной экономии времени, пользуются большим спросом. Активный мониторинг здоровья для улучшения здоровья и благополучия животных, а также для снижения затрат на здравоохранение — еще одна очевидная тема среди анонсированных инноваций.

Сосредоточьтесь на нетворкинге

Сетевые приводы и датчики в контексте автоматизации, цифровизации и интеллектуального земледелия становятся все более важными в конюшнях. В частности, здесь большим спросом пользуются межпроизводственные подходы, при которых основное внимание изначально уделяется простым комбинациям датчика и исполнительного механизма. Однако в сложной стабильной системе становится все более важным объединить все существующие датчики в шинную систему на ферме и использовать ее для поддержки принятия решений. В идеале синий доильный робот, красный кормовой робот и робот для уборки сидератов взаимодействуют друг с другом и независимо оптимизируют свои рабочие процессы. Первоначальные подходы к достижению этого также очевидны на выставке EuroTier этого года.

Цифровизация, управление стадом и тенденции обеспечения качества

Мегатенденция «цифровизации сельского хозяйства» становится все более распространенной в животноводстве. Автоматизированные и цифровые решения рассматриваются в каждом новом строительном проекте в агропромышленном комплексе. Цифровизация уже проникла в более чем 50% всех конюшен в виде доильных роботов, автоматических систем кормления и систем управления вентиляцией. Однако в традиционных технологиях доения также проявляются инновационные тенденции. Например, один немецкий производитель усовершенствовал автоматическую сушку в доильных залах до такой степени, что ее можно использовать на практике, и интегрировал ее в свою концепцию управления стадом. Это позволяет сократить трудозатраты, улучшить условия содержания животных и одновременно сократить использование антибиотиков.

Основное внимание в управлении стадом явно уделяется снижению рабочей нагрузки и контролю за состоянием здоровья. В настоящее время современные животноводческие фермы, как правило, сталкиваются с постоянно увеличивающимся поголовьем скота при одновременном сокращении численности персонала. Поэтому цифровые системы управления стадом, включающие датчики на каждой корове для регистрации состояния здоровья, поведения и продуктивности, приобретают все большее значение. Тем не менее, одна из новых тенденций в настоящее время также движется в направлении мониторинга состояния здоровья с помощью камер. Это позволяет снизить затраты и, используя ИИ, позволяет интегрировать самообучающиеся системы для поддержки принятия решений.

Обеспечение качества приобретает все большее значение в животноводстве и последующем производстве продуктов питания. В этом контексте особенно важно применять системный подход по всей цепочке создания стоимости. Особое внимание следует уделить центральным вопросам экономической эффективности и устойчивости при ее реализации.

Отчет о тенденциях профессора Маттиаса Шика, Комитет по инновациям EuroTier; Strickhof und AgroVet-Strickhof, Эшикон 21, CH-8315 Линдау (Швейцария)

Поделиться:

Похожие статьи