Стачивание зубов у поросят: как этого избежать?

19.05.2023 1 030
поросята

Когда дело доходит до «процедур» у поросят, наиболее распространенными темами являются купирование хвоста и кастрация, но не так много дискуссий о редуцировании зубов у поросят. Регулярная резекция зубов также является практикой, запрещенной в Европейском союзе с 2008 года. Как можно помочь производителям отказаться от стачивания зубов?

Уменьшение количества зубов — это процедура, которую обычно проводят поросятам в течение первых двух дней их жизни. Кончики игольчатых зубов (т. е. их клыки и третьи резцы в каждой четверти рта, иногда также называемые «угловыми зубами») сглаживаются с помощью машинки для стрижки или вращающегося точильного камня. Эта процедура требует удержания поросенка при открытом рте, что вызывает стресс как у поросенка, так и у скотовода.

Уменьшение количества зубов также может вызвать боль, повреждение зубов/десны, а иногда и более глубокое повреждение тканей пульпы зуба, что может иметь долгосрочные последствия для здоровья, благополучия и производительности поросят. Если репозиция зубов не выполняется тщательно, травмы зубов и десен могут создать путь для бактериальной инфекции. Это также связано с более высоким риском мастита у свиноматок.

Почему у поросят проводят редукцию зубов?

Стачивание зубов происходит из-за повреждения морды поросенка или сосков свиноматки игольчатыми зубьями. Травмы лица поросят, вероятно, связаны с их конкуренцией за доступ к соскам во время выпойки молока свиноматки. Это называется «борьбой за соски», и травмы вымени свиноматки могут быть связаны с тем, что поросята иногда перекармливают. По сравнению с распространенностью прикусывания хвоста, связанного с купированием хвоста, данных о распространенности этих типов поражений недостаточно.

Каковы факторы риска?

Борьба за соски на самом деле является естественной частью жизни новорожденного поросенка. В некоторых исследованиях наблюдались драки среди поросят, выращенных в полуестественной среде, но не до уровня, вызывающего травмы. Какие же тогда факторы на фермах могут увеличить риск возникновения этих травм?

В недавнем исследовании, проведенном группой ученых из Европы и США (Исследовательская работа находится в свободном доступе в Frontiers of Veterinary Sciences), была проанализирована существующая научная литература, чтобы понять, что говорят исследования по этому вопросу. Они обнаружили, что в большинстве исследований изучалось только влияние того, редуцированы ли зубы у поросят. Жилищная система является вторым по распространенности изучаемым фактором.

Поросята, выращенные в станках для опороса или многососкового стада, имеют меньше лицевых поражений. Точно так же у свиноматок, содержащихся в станках для опороса или в многососковых станках, риск повреждения сосков ниже, а в станках с большим пространством этот риск еще ниже.

Это нетрудно представить, потому что, если у свиноматки больше свободы передвижения, ей легче предотвратить пересосание поросят. Стоит отметить, что качество пола также может влиять на риск травмирования вымени свиноматки, так как она может случайно поцарапать собственное вымя, пытаясь встать, если пол скользкий.

Больший размер помета

Борьба за соски также может ухудшиться, когда либо ограниченное количество молока свиноматки необходимо разделить между большим количеством поросят, либо когда молочная способность свиноматки снижается. Неудивительно, что некоторые исследования показали, что больший размер помета увеличивает риск этих травм.

С другой стороны, нет исследований, изучающих, как качество молока и молочная способность свиноматки могут повлиять на риск поражения лица и сосков свиноматки. Только одно исследование показало, что, когда поросятам давали заменитель молока, у них было меньше поражений на морде, хотя количество драк между сосками осталось прежним.

Несколько советов по предотвращению травм

Очевидно, что необходимы дополнительные исследования, чтобы помочь лучше понять факторы риска, связанные с поражением лица у поросят и вымени свиноматки. Однако не менее ценно знать, какие идеи и стратегии может предложить свиноводческая отрасль для решения этой проблемы.

Те же авторы также провели онлайн-опрос, в котором приняли участие представители свиноводческой отрасли по всему миру. Они спросили респондентов, насколько серьезна проблема поражения морды поросят и сосков у свиноматок на их фермах. Другие вопросы заключались в том, какие стратегии они используют для решения этой проблемы, а также другие вопросы, связанные с уменьшением количества зубов. Из 75 ответов из 17 стран половина заявила, что с проблемой можно справиться без необходимости изменения их методов управления. Некоторые говорят, что у них никогда не было этой проблемы. Кроме того, лишь половина респондентов практикуют редукцию зубов. Вместо этого ниже приведены наиболее распространенные меры, которые они опробовали и сочли полезными:

  • Выбор хороших материнских черт;
  • Улучшение питания свиноматок и потребления воды во время опороса;
  • чаще проводить контроль опороса;
  • Обеспечение поросят пищевыми добавками в более раннем возрасте;
  • Избегание больших пометов;
  • Использование свиноматок-кормилиц;
  • Использование обогащения окружающей среды для лактирующих свиноматок и подсосных поросят.

Адекватное перекрестное усыновление/разделенное сосание также используется в качестве решения, но следует отметить, что исследования показали противоречивые результаты относительно того, как перекрестное усыновление может повлиять на возникновение лицевых травм поросят, поскольку драки между сосками могут увеличиться, когда новые поросята вводятся в помет. Поэтому перекрестное усыновление следует использовать с осторожностью и осторожностью, чтобы избежать негативных последствий.

Это исследование показывает, что отрасль может взять на себя инициативу в поиске практических решений и отказе от процедур поросят. Будущие исследования должны учитывать, что фермеры делают сейчас. Также необходимо предоставить научные доказательства для разработки четких решений по снижению травм лица поросенка и вымени свиноматки.

Действительно, многие решения могут быть полезны для общего управления родильным домом. Это также может улучшить продуктивность, здоровье и благополучие опоросившихся и кормящих свиноматок. Как также сообщили респонденты, многие фермы предоставляют своим сотрудникам широкий спектр возможностей для обучения. К ним относятся регулировка кормления свиноматок, помощь при опоросе, изучение поведения свиноматок при опоросе, подсчет сосков и контроль надоев. Это будет беспроигрышным вариантом для улучшения управления опоросом и сокращения процедур, которые необходимо выполнять с поросятами.

Источник: www.pigprogress.net

Поделиться:

Похожие статьи