Какие задачи поставил президент в сфере АПК?

19.09.2019 4 114
Токаев

В рамках рабочей поездки в основные зерносеющие регионы Казахстана, Глава государства провел совещание по вопросам развития села и агропромышленного комплекса. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на наличие определенных проблем в развитии АПК и поставил ряд задач перед правительством и местными исполнительными органами, сообщает пресс-служба Акорды.
В рамках поездки по основным зерносеющим регионам страны, на совещании в Северо-Казахстанской области по вопросам развития села и агропромышленного комплекса Президент Казахстана заявил об увеличении финансирования государственных программ, направленных на развитие сел в республике. Так, в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» будут дополнительно выделены 90 млрд тенге.
Также Глава государства обозначил перспективные направления развития агропромышленного комплекса и призвал зажиточных фермеров заботиться о благосостоянии своих односельчан.
В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость увеличения производительности труда за счет перехода на высокорентабельные культуры (чечевица, лен, соя), имеющие стабильно высокий спрос в мире. По его словам, также нужно развивать производство органической сельхозпродукции и внедрять современные агротехнологии и инновации.
— Правительству необходимо принять кардинальные меры по усилению агрохимической службы, обеспечению доступности гербицидов, минеральных удобрений и элитных семян, — отметил Президент.
Глава государства поручил правительству решить проблему изношенности парка сельхозтехники, в том числе путем изучения потенциала локализации производства на территории страны. Для повышения плодородия почв Касым-Жомарт Токаев поручил построить на территории республики готовые лицензионные заводы по выпуску удобрений и пестицидов с привлечением иностранных инвесторов. Президент особо отметил важность завершения инвентаризации всех земель, цифровизации земельного кадастра и перехода на космический мониторинг использования земель.
Большое внимание в докладе было уделено вопросам животноводства. Глава государства считает перспективным развитие производства баранины, мяса птицы, ягнятины, молочного животноводства и продвижение экспорта животноводческой продукции. Для этого в ближайшие 10 лет будет введено в оборот дополнительно 50 млн гектаров пастбищ. Кроме того, президент поручил правительству предметно разобраться в причинах высоких цен на корма.
Глава государства также отметил необходимость развития перспективных опорных сел, где проживает 85% сельского населения. По его словам, эти населенные пункты должны быть обеспечены инфраструктурой: дорогами, доступной связью и интернетом, а также современными школами, больницами и спортивными объектами. Для развития массового спорта в сельской местности Президент поручил создать 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в течение трех лет, при этом 22 объекта ввести в эксплуатацию в этом году.
— Сельхозпредприятия, особенно крупные, не должны оставаться в стороне, — указал президент. — Аграрии должны разделить социальную ответственность за улучшение качества жизни сельского населения, в том числе на принципах государственно-частного партнерства.
фото с сайта akorda.kz

Поделиться:

Похожие статьи