В Казахстане в два раза ускорят процесс изъятия земель

23.09.2019 3 777
совещание

На республиканском аграрном совещании в Петропавловске министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал об упрощении процедуры изъятия неиспользуемых земель, сообщает Петропавловск.news.
Согласно источнику, в результате совместной работы акиматов и генпрокуратуры выявлено 12,8 млн гектаров неиспользуемых земель, 10,6 млн из них уже вовлечены в оборот, по остальным — материалы готовятся для передачи в судебные органы.
— В частности, минувшей весной 1,7 млн гектаров земель агрохолдинга «Алиби» были переданы 43 новым отечественным инвесторам, — проинформировал Сапархан Омаров. — Они вложили порядка 20 млрд тенге инвестиций на проведение весенне-полевых работ, закрыли долги по зарплате и налогам, сохранили рабочие места.
Министр отметил, что будет внедряться космический мониторинг для изъятия неиспользуемых и нерационально используемых земель, соответствующие поправки вносятся в законодательство. Также планируется внедрение практики одностороннего расторжения договора аренды по неиспользуемым землям без судебных разбирательств, что в два раза ускорит процесс изъятия.
Отмечается, что реализуется также пилотный проект по обследованию пастбищ Акмолинской области с использованием спутниковых данных, по итогам во всей стране заработает информационная система по управлению пастбищами.
фото с сайта pkzsk.info

Поделиться:

Похожие статьи