НПП «Атамекен» настаивает на необходимости поддержки кооперативов

10.04.2018 5 654
создание карты

На встрече с предпринимателями Жамбылской области председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев затронул тему поддержки отечественного бизнеса, передает МИА «КазАкпарат».
— Поскольку основная масса сельхозпроизводства задействована в личных подсобных хозяйствах, работу по кооперации надо продолжать,  — сказал он в ходе встречи. — «Атамекен» совместно с акиматом будет проводить данную работу, правительство выделяет на это средства. Мы должны показать положительный опыт сельхозкооперативов, чтобы люди сами поверили в это, чтобы, начиная с бытовых хозяйств и заканчивая производственными кооперативами, тенденция усиливалась. Сейчас это особенно важно по сельхозпродукции, особенно по овощам и фруктам. Открывается граница с Узбекистаном, и мы, конечно, будем конкурировать с их товаропроизводителями.
Председатель президиума НПП РК «Атамекен» назвал меры поддержки, которые в этой ситуации может оказать правительство:
— В этом, кроме сельхозкооперативов, могут помочь программы регионального развития. Такую программу «Атамекен» готовит совместно с акиматом. В программе должно быть предусмотрено хранение, переработка и сбыт продукции. Программы необходимо составить по каждому району — какие предприятия необходимы для переработки, сколько мощностей для хранения и какие возможности реализации. В Узбекистане есть централизованная поддержка экспорта узбекских товаров через их внешние экономические структуры. И, в целом, у них высококонкурентная способность на рынках сбыта товаров.
По словам Тимура Кулибаева, сегодня государство оказывает 52 меры поддержки бизнесу по линии Минэкономики, Минсельхоза, Министерства инвестиций и развития.
— Все эти меры поддержки будут сведены в единое окно Атамекен Services, — отметил он. — То есть, все предприниматели смогут посмотреть, какие меры поддержки есть по каждому проекту, это позволит сократить сроки рассмотрения всех видов услуг. С 50-60 дней мы сократим до 2-3.
фото с сайта globaltrainingspecialists.com

Поделиться:

Похожие статьи