Мукомолы Казахстана теряют рынки сбыта

10.04.2018 6 865

Казахстанские мукомолы бьют тревогу, они лишились последнего рынка сбыта. Афганских покупателей переманили конкуренты из Узбекистана, передает телеканал Астана.
Как говорят бизнесмены, еще пять лет назад мукомолье было выгодным делом. Местные продавцы могли свободно отгружать свою продукцию на рынок Центральной Азии. Но, «соседи» поняли, что легче покупать сырье и наладить собственную переработку. А чтобы казахстанский товар не мешал продажам, изменили акцизную политику. Теперь к ним выгоднее ввозить зерно, а не муку. Сейчас отечественные предприятия проигрывают узбекским компаниям 22 доллара за тонну. Однако, снизить цены мукомолы не могут. Пшеница слишком дорогая.
— Конкурировать у нас нет возможности, — рассказала коммерческий директор ТОО «Севесильзерно» Таисия Колегова. — Для того, чтобы мы продали муку по 170 долларов, так как продают узбекские производители в Афганистан, мы должны зерно произвести по 32 тысячи тенге. На сегодняшний день мы не можем купить дешевое зерно.
Сейчас, по данным Минсельхоза, в Казахстане работает больше 250 мукомольных предприятий. Их годовая мощность 9 миллионов тонн муки. Однако, в прошлом году они произвели больше 4 миллионов тонн. Из них половина ушла на экспорт.
В союзе зернопереработчиков отмечают, что объемы поставок в Узбекистан сократились — с 1 миллиона до 600 тысяч тонн. Афганский рынок, по прогнозам Евгения Гана, тоже будет снижаться. На 400 тысяч тонн ежегодно.
— Доля замещения на Афганском рынке доходит до 50%, — рассказал президент ОЮЛ — Союз зернопереработчиков Казахстана — Евгений Ган. — Начиная с этого года, будем активно терять по 200, 300, 400 тысяч в год экспортных объемов… Я считаю, что мы как минимум по 20-30 мельниц в год будем закрывать. Нужно расширять полномочия. Оно должно быть не министерство сельского хозяйства или министерство сельского хозяйства и продовольствия или министерство продовольственной безопасности.
Производители же советуют Минсельхозу не играть по правилам конкурентов, а ввести зеркальные меры реагирования. Чтобы готовая продукция при экспорте была выгоднее сырья. Еще одна эффективная мера, по мнению бизнесменов — субсидирование переработчикам транспортных расходов.
— Хотя бы процентов 50-70, было бы хорошо, — отметила бухгалтер мукомольной компании Светлана Вилкова. — Если мы отправляем продукцию в Афганистан, тарифный план составляет в пределах 33 долларов. Если бы нам сделали 15-17 долларов. Мы бы уже смогли конкурировать с Узбекистаном, Афганистаном.
По данным МСХ, Казахстан предложил узбекской стороне сократить железнодорожные расходы. Правда, выгоды в этом для соседей нет. А значит и ждать положительного решения не стоит, уверены мукомолы. Все, что остается бизнесменам искать новые рынки сбыта. Китай мог бы стать идеальным покупателем. Но, пока Поднебесная не особо заинтересована в отечественной продукции.

фото с сайта puzo2arbuza.ru

Поделиться:

Похожие статьи