В Казахстане испытывают преимущества электронной таможни

10.04.2018 6 139
таможня

С 1 апреля 2018 года введены в опытную эксплуатацию все режимы таможенного декларирования, внедряемой Комитетом государственных доходов содействии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД ООН), передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.
Согласно источнику, внедрение интегрированного таможенного компонента Автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования – «АСТАНА-1» в КГД на базе разработанной ЮНКТАД актуальной версии платформы ASYCUDA World  позволит оптимизировать таможенные процедуры и сократить административные и временные издержки участников внешнеэкономической деятельности Казахстана. Система будет охватывать все таможенные процедуры  и операции, и интегрироваться с налоговыми базами данных КГД, а также осуществлять информационное взаимодействие с другими государственными органами.
— Сам процесс оформления – от ввоза товара до его очистки – реализован в ИС «АСТАНА-1», что позволяет участникам ВЭД, находясь на единой информационной платформе производить любые операции – от подачи предварительной информации до контроля после выпуска товара, что ускоряет обработку данных, – сообщили в пресс-службе.
Вопросы таможенных представителей и декларантов по процедуре заполнения деклараций и ее выгрузки рассматриваются специалистами органов государственных доходов в режиме on-line с обязательным последующим направлением рекомендаций.
Система имеет ряд преимуществ, включая возможность осуществления автоматизированного контроля всего таможенного процесса. При отсутствии рисков ИС автоматически выпускает декларацию на товары. Существенную разницу между тем, как было и как стало, подчеркивает и другой важный момент – система предоставляется пользователям совершенно бесплатно. Декларант может производить все таможенные операции, не покидая офиса – ему нужно иметь лишь доступ к Интернету. Также есть возможность формирования предварительной информации, которая в последующем преобразовывается в транзитную декларацию. После прибытия товара в пункт назначения она учитывается при формировании электронного документа хранения, который, в свою очередь, автоматически используется при формировании декларации на товары.
В отличие от ранее действующей программы новый формат позволяет не только автоматически зарегистрировать, но и также автоматически выпустить декларацию по «зеленому» коридору, что позволяет практически исключить прямой контакт между УВЭД и специалистом таможенного оформления. Время на обработку и выпуск деклараций по зеленому коридору составило не более одной минуты. Раньше на подобные экспортные процедуры уходило от 55 минут, причем участникам внешнеэкономической деятельности необходимо было прийти в таможенный орган лично.
Все таможенные формальности, начиная с предварительного информирования, пересечения таможенной границы, контроля доставки товаров, заполнения ДТ, выпуска товаров и вплоть до контроля убытия товаров со складов временного хранения, будет производиться и органами государственных доходов, таможенными представителями, владельцами СВХ, декларантами, и таможенными перевозчиками по принципу одного окна в одной информационной системе.

фото с сайта pravdaurfo.ru

Поделиться:

Похожие статьи