Неформально занятых ждет новый налог

18.04.2018 6 523
налог

Для упрощения регистрации неформально занятых планируется ввести новый налог — единый совокупный платеж. Об этом на заседании в правительстве сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает корреспондент kapital.kz
По словам главы ведомства, единый совокупный платеж объединит 4 платежа — индивидуальный подоходный налог (ИПН), обязательные пенсионные взносы (ОПВ), взносы в Фонд социального медицинского страхования и Государственный фонд соцстрахования(ГФСС).
Как пояснил Тимур Сулейменов, уплата единого совокупного платежа будет означать автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского и социального страхования, а также пенсионного обеспечения.
Размер платежа в месяц будет составлять 1 МРП (2405 тенге) для плательщиков в городах и 0,3 МРП для сел (722 тенге), — отметил Тимур Сулейменов. — Платеж будет включать налог и все социальные платежи. Суть нового режима заключается в небольшой сумме налога, едином платеже, включающего налог и социальные платежи, отсутствии налоговой отчетности, налоговых проверок и административных взысканий.
При этом министр подчеркнул, что уплата совокупного платежа означает начало регистрации как плательщика, приостановление уплаты — приостановление деятельности. Никаких дополнительных регистраций и уведомлений не потребуется.
Платеж будет уплачиваться в банке или через терминал на счет НАО ГК „Правительство для граждан“ с дальнейшим распределением по фондам, — проинформировал спикер. — ЕСП будет уплачиваться по месту регистрации физического лица. Налоговым периодом будет являться календарный месяц.

При этом Тимур Сулейменов пояснил, что в случае поддержки нормы по ЕСП будут внесены в Налоговый кодекс. Законы по обязательному медицинскому страхованию, социальному страхованию и пенсионному обеспечению будут приведены в соответствие с Налоговым кодексом.
Фото с сайта kapital.kz

Поделиться:

Похожие статьи