Пресечен ввоз на территорию Оренбургской области более 123 тонн небезопасной продукции из Казахстана и Киргизии

18.02.2020 3 354
сухофрукты

С 7 по 16 февраля Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с ПУ ФСБ России по Оренбургской области на российско – казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск», МАПП «Сагарчин», пресечено 9 попыток незаконного ввоза на территорию России более 123 тонн продукции из Казахстана и Киргизии, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено следующее:
— без сопровождения фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились арахис нелущеный и крупа рисовая (2,3 т) и ядра абрикосовых косточек (0,1 т) из Киргизии. На крупе рисовой отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии);
— с фитосанитарными сертификатами, сведения в которых не совпадали с информацией в перевозочных документах, поступили томаты свежие (18,2 т) казахстанского происхождения;
— в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозились орехи, рис и сухофрукты (42,5 т) киргизского происхождения, орехи и сухофрукты (20 т) узбекского происхождения, а также лук репчатый (40 т) казахстанского происхождения.

Также Управлением Россельхознадзора не допущен ввоз из Казахстана 6 тыс. банок цельного сгущенного с сахаром молока («Рогачевское» 8,5%) без сопроводительных документов, в том числе без ветеринарного сертификата, который подтверждает качество и безопасность.

В соответствии с требованиями законодательства РФ ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат автотранспортных средств с продукцией с территории Российской Федерации в страны отправления.

Поделиться:

Похожие статьи