Южная Корея готова инвестировать в АПК Казахстана

19.04.2018 5 951
комбайны

Делегация Казахстана во главе с вице-министром по инвестициям и развитию РК Арыстаном Кабикеновым находится  с рабочим визитом в Сеуле, где проводит переговоры с крупнейшими южнокорейскими бизнес-компаниями в целях активизации экономического сотрудничества между странами передаёт корреспондент Bnews.kz.
17 апреля члены делегации Казахстана обсудили вопросы сотрудничества с заместителем председателя Ассоциации энергетики и минеральных ресурсов Кореи Санг Вун Хан.
– В последнее время мы очень активно взаимодействуем с Посольством Казахстана и АО “КазГеология”, – подчеркнул г-н Санг Вун Хан. – Мы надеемся, что в результате этой работы наши компании найдут интересные проекты в горнорудном секторе Казахстана.
В ходе визита делегации Казахстана состоялся диалог по обмену опытом управления и законодательного регулирования специальных экономических зон, были презентованы возможности СЭЗ East Cost, которая с 2013 года ведет свою деятельности в горно-металлургическом секторе, в сферах логистики и зеленой экономики и других перспективных направлениях.
Кроме того, в первый день инвестиционной недели состоялись встречи с руководством крупнейших ТНК Кореи – Noroo Kiban, Highvill и POSCO ICT.
Так, на встрече с председателем правления Highvill были обсуждены вопросы инвестирования в ряд строительных проектов в регионах Казахстана.
– Мы ведем свой бизнес 14 лет в Казахстане и хотелось бы, пользуясь случаем, выразить благодарность за такую поддержку, – отметил глава компании Highvill Ко Джэ-ил. – Я думаю, что мы успешно реализовывали наш строительный бизнес. Наша компания намерена продолжить эту деятельность и в дальнейшем. Наш опыт в РК будет действительно хорошим примером для деятельности других корейских компаний в Казахстане.
В свою очередь, компания “Noroo Kiban” заинтересована в инвестировании в проекты аграрного сектора, химической промышленности с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий. Так, на встрече заместитель акима Костанайской области предложил рассмотреть возможность инвестирования в проекты региона.
На встрече с первым вице-президентом POSCO ICT были обсуждены возможности инвестирования в IT инфраструктура, автоматизация, smart-city.
– Буквально 20 часов назад встречались с Послом Кореи в РК, и он выразил удивление в том, что еще не должном уровне активизировано сотрудничество с южнокорейскими компаниями в области IT, особенно с такой компанией как POSCO, – отметил заместитель Председателя Правления Kazakh Invest Рустам Исатаев. – Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей компанией.
В рамках инвестиционной недели также запланировано ряд встреч с южнокрейскими компаниями, а также проведение бизнес-форума в Сеул.
иллюстративное фото с сайта roadsmile.com

Поделиться:

Похожие статьи