В вопросе аренды сельхозземель поставлена точка

20.04.2018 6 421
аренда

На пленарном заседании сената в четверг, 19 апреля, депутаты поставили окончательную точку в дискуссии о предоставлении сельхозземель в частную собственность и в аренду.
Пакет поправок в законодательство по вопросам земельных отношений сенаторы приняли сразу в двух чтениях, не внося никаких дополнений, сообщает Forbes.kz. В документе выделено пять ключевых направлений. В первую очередь, это совершенствование института аренды земель.
— При сохранении института аренды земель сельхозназначения, предоставляемых казахстанцам, законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления земель сельхозназначения на конкурсной основе, — рассказал вице-премьер — министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, выступая на пленарном заседании. — Для обеспечения прозрачности проведения конкурсов в состав комиссии предусмотрено включение представителей общественных советов и организаций (не менее 50% от общего числа членов комиссии). Также в целях обеспечения гласности и равного доступа к конкурсу всех его потенциальных участников новый порядок будет предусматривать опубликование извещения о проведении конкурса в СМИ и на официальном интернет-ресурсе акимата и Минсельхоза.
При этом для усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых земель сельхозназначения законопроектом предусмотрено введение постоянного мониторинга: первые пять лет аренды ежегодно, в последующие периоды на орошаемых территориях — каждые три года, на багарных — каждые пять лет.
— Во-вторых, в целях исключения предоставления больших площадей земель сельхозназначения в одни руки законопроектом предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов каждой области по видам угодий, — добавил Шукеев. — Их размеры будут утверждены правительством по представлению местных представительных и исполнительных органов. Для определения предельных размеров была разработана методика расчета.
Также в законодательство внесены поправки, расширяющие действие моратория на предоставление земель сельхозназначения в аренду совместным предприятиям, имеющим долю в уставном капитале иностранцев либо иностранных юридических лиц в размере даже 1%.
Согласно установленной процедуре, после принятия закона сенатом, документ передается на подпись президенту страны.
фото с сайта sdelkadrom.ru

Поделиться:

Похожие статьи