Страны продолжают поддерживать мониторинг использования противомикробных препаратов в животноводстве

04.03.2020 8 762
животноводство

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) объявила о публикации четвертого ежегодного отчета об антимикробных агентах, предназначенных для использования на животных. В докладе дается глобальная сводка моделей использования противомикробных препаратов и прогресса, достигнутого странами в использовании противомикробных препаратов разумно и ответственно.

Текущий годовой отчет отмечает четыре года сбора данных и тесного сотрудничества между МЭБ и странами-членами. Усилия сектора здравоохранения животных по обеспечению ответственного использования противомикробных препаратов являются ключевыми компонентами, которые повлияли на разработку базы данных, которая способствует повышению точности и точности национальных и глобальных систем эпиднадзора и мониторинга за использованием противомикробных препаратов в секторе животных.

В четвертом раунде сбора данных приняли участие в общей сложности 153 страны, что продемонстрировало устойчивый национальный мониторинг во всех регионах. Повышение уровня участия было получено от стран, которые могут предоставить количественные данные. Данные, представленные в четвертом ежегодном отчете, отражают обязательство стран представлять более точные наборы данных, которые можно использовать в качестве доказательной базы для оптимизации ответственного использования противомикробных препаратов, таких как сравнительный анализ показателей Национального плана действий.

«Создание надежной глобальной базы данных, созданной для повышения общего понимания использования противомикробных препаратов у животных, является постоянной целью Стратегии МЭБ по устойчивости к противомикробным препаратам», — отмечает д-р Моник Элоит, Генеральный директор МЭБ. «Кроме того, именно наше сотрудничество со странами-членами и их укрепление национального потенциала для обследования и мониторинга использования противомикробных препаратов оказало положительное влияние на базу данных. Приверженность МЭБ и наши страны-члены осуществляют мониторинг через свои национальные Планы действий по УПП имеют неоценимое значение для сбора данных из сектора здоровья животных».

На национальном уровне в Годовом отчете отмечается выполнение Национальных планов действий по устойчивости к противомикробным препаратам, в которых приоритет отдается национальному потенциалу в отношении количества антимикробных агентов, подлежащих обследованию и мониторингу. Именно благодаря мониторингу страны могут установить исходную информацию об использовании противомикробных препаратов, измерить прогресс и оценить влияние нормативно-правовой базы, чтобы показать, как разумно использовать противомикробные препараты.

«С 2015 года мы отвечали на вопросники, работая в партнерстве с частными организациями, представляющими индустрию здоровья животных в Бразилии. За последние годы достигнут значительный прогресс в отношении качества данных», — поделился д-р Geraldo Marcos de Moraes, директор Департамент здоровья животных и представитель МЭБ. «Учитывая важность этого, структурирование мониторинга данных об использовании было включено в наш Национальный план действий, так что полученная информация используется правительством Бразилии для содействия оценке и управлению рисками, связанными с устойчивостью к противомикробным препаратам».

Кроме того, эпиднадзор и мониторинг данных об использовании противомикробных препаратов на национальном уровне продемонстрировали свою важность и полезность в глобальном масштабе с помощью других отчетов о мониторинге, таких как Трехсторонняя система мониторинга и оценки для Глобального плана действий по устойчивости к противомикробным препаратам и Доклад Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Народы на устойчивость к противомикробным препаратам .

В то время как 4-ый годовой отчет предоставляет анализ и понимание в глобальном и региональном контексте использования противомикробных препаратов в секторе животноводства, именно наращивание потенциала, возглавляемое МЭБ, является еще одним примечательным достижением. На сегодняшний день 265 представителей отделений и организаций на национальном, региональном и глобальном уровнях прошли обучение на семинарах, посвященных Глобальной базе данных, которые призваны помочь странам оптимизировать свои системы сбора данных об использовании противомикробных препаратов.

Д-р Розана Асмах Абд Самад, заместитель директора Отдела биобезопасности и управления SPS Департамента ветеринарных служб Малайзии, поделилась: «Малайзия многого добилась в мероприятиях, проводимых в сотрудничестве с МЭБ, в приобретении знаний, опыта и налаживании связей. Многие национальные инициативы были ознакомлены с заинтересованными сторонами и отраслями для улучшения ответственного и осмотрительного использования ветеринарных препаратов, таких как Единый план действий в области здравоохранения по УПП ».

Именно благодаря приверженности наших стран-членов МЭБ удалось создать надежную базу данных по противомикробным препаратам, предназначенным для использования на животных. Четвертый годовой отчет представляет собой тяжелую работу всех заинтересованных сторон, демонстрирующую растущую осведомленность и обеспечивающую лучшие практики для оптимизации осмотрительного и ответственного использования противомикробных препаратов и сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам.
Источник: www.thecattlesite.com; фото: еuroparl.europa.eu

Поделиться:

Похожие статьи