Земли под пастбища отнесут к государственным нуждам

24.04.2018 5 636
лошади на пастбище

По расчетам Минсельхоза для выпаса скота и сенокосов дополнительно необходимо 27 млн гектаров пастбищ.
Установлен запрет на предоставление в аренду сельхозземель, находящихся в пределах приграничной полосы государственной границы. Эти земли могут использоваться только для нужд местного населения — выпаса скота и сенокоса. Одновременно для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья законопроектом предусмотрена норма по обеспечению потребности сельского населения в пастбищных угодьях для удовлетворения нужд местного населения. Кроме того, учитывая, что на сегодняшний день часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц, предусматривается их возврат путем отнесения к государственным нуждам.
Умирзак Шукеев пояснил, что, согласно сделанным расчетам, дополнительно потребуется 27 млн гектаров пастбищ:
— Сейчас существует возле населенных пунктов 20 млн гектаров пастбищ. Эта цифра с учетом того, КРС и МРС в ЛПХ. Нормы для КРС — 10 гектаров, для МРС — 2 гектара, для лошадей — 15, для верблюдов — 18. С учетом этого всего рассчитано 27 млн гектаров.
Для ИЖС также рассчитана потребность — около 173 тыс. гектаров вокруг сельских населенных пунктов.
— Рассчитана минимальная и максимальная потребность, если говорить о максимальных потребностях, то на изъятие этих земель для госнужд потребуется около 180 млрд тенге для пастбищ и около 1 млрд тенге для обеспечения потребности в ИЖС, — пояснил Шукеев. — Эти суммы рассмотрены республиканской бюджетной комиссией, и решено, что мы должны учитывать это в госбюджете, но выделять их по мере необходимости по запросам акиматов и вместе с маслихатами.
фото с сайта fotoapple.com

Поделиться:

Похожие статьи