Начинающие фермеры не могут оформить земельные участки в ЗКО

27.03.2020 5 553
пастбище

Начинающие фермеры требуют изменения условий конкурса по предоставлению участков, передает корреспондент «Хабар 24». Соответствующее письмо в Министерство сельского хозяйства уже направлено областным Управлением земельных отношений. Как оказалось, выигрывают конкурс крупные инвесторы. Не у дел остаются новички. Беркаир Сембиев – начинающий фермер. В прошлом году обучился по программе «Бастау бизнес» и получил льготный кредит. На три с половиной миллиона тенге закупил мелкий рогатый скот – больше ста овцематок и баранов.

Беркаир Сембиев, житель с. Оян:

— Я был безработным. Благодаря господдержке теперь имею свое небольшое хозяйство. Сейчас идет период окота. Думаю, увеличить поголовье в 5-6 раз.

Государственный грант получила и супруга крестьянина. Полмиллиона тенге хватило на двух коров.

Кубылганым Наженова, жительница с. Оян:

— Наша главная забота – получение земельных участков под пастбища. С этим вопросом мы обращались и к сельскому, и районному акимам. Нам говорят, участвовать в конкурсе. Но мы только начинаем работать – у нас ни техники, ничего нет еще. А землю забирают крупные хозяйства.

С доводами супругов согласны и чиновники. Но таковы существующие условия конкурса по предоставлению земельных участков.

Жуматай Ашикбаев, зам. руководителя Управления земельных отношений:

— Приоритетно в конкурсе рассматриваются те заявки, у которых хороший бизнес-план, вложение инвестиционных средств хорошее. Соответственно, у начинающих нет такого объема инвестиционных средств, техники, поголовья скота и прочего. В связи с этим они не могут оказаться победителями в этих проводимых конкурсах.

Мухтар Танатжан, аким Косшинского сельского округа:

— Решение проблемы видим в создании сельскохозяйственных кооперативов. Весь скот будет состоять в нем. Тогда сельчане будут вправе получить землю без конкурса – посредством этого кооператива.

Аналогичные проблемы у сотен тысяч сельских жителей. С одной стороны благодаря мерам господдержки желающих заниматься животноводством становится больше, с другой – без земли расширить хозяйство они не могут. Решить проблему может изменение механизма предоставления земельных участков на законодательном уровне, уверены специалисты.

Жуматай Ашикбаев, зам. руководителя Управления земельных отношений:

— Управлением земельных отношений были направлены соответствующие предложения в Министерство сельского хозяйства, чтобы они внесли соответствующие поправки и дополнения в Правила по проведению конкурса по предоставлению земельных участков для сельскохозяйственного назначения.

Сейчас в регионе есть больше 1,5 млн гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Из них 65% уже возвращено государству. 940 тысяч гектаров реализовано с помощью конкурса.

Роза Сатканова, Руслан Газезов. Канат Махмутов.
Фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи