Карантин VS Логистика АПК

03.04.2020 15 589
Карантин VS Логистика АПК

С приходом невидимого врага город Петропавловск временно будет жить по новым правилам. Однако посевную кампанию в регионе никто не отменял и огромные подготовительные работы требуют времени уже сегодня. Агробизнесмены СКО ждут справедливых решений и пытаются разобраться, как им придется работать в новых условиях.

Напомним, что 1 апреля аким СКО Кумар Аксакалов заявил, что в условиях принятых ограничительных мер магазины запчастей для сельскохозяйственной техники, будут работать.

«Наступает ответственный период. Введены карантинные мероприятия. Доступ в город ограничен. У нас активно готовят технику к посевной. Практически все магазины сельхоззапчастей находятся в Петропавловске. Акимы районов, работайте в ручном режиме. Четко отслеживайте работу предприятий по обеспечению запчастями. Это важнейший вопрос. Чтобы не получилось, что хозяйства не подготовят вовремя тракторы или не завезут солярку и это приведет к срыву посевной», — цитата из речи главы региона.

Новые введения с 00 часов 3 апреля так же не должны отразиться на подготовительные работы и саму посевную.

С 3 апреля областной центр СКО закрыт на карантин. В Петропавловске полностью прекращено движение общественного транспорта и пригородных автобусов. Предприятия и организации всех форм собственности обязаны приостановить свою деятельность (кроме госорганов, акиматов, больниц, правоохранительных органов, коммунальных служб и других объектов обеспечения жизнедеятельности города). Выход жителей из квартир и домов запрещается, за исключением, на работу, в продуктовый магазин, аптеку в шаговой доступности, которые работают с 10 утра до 18 вечера. В остальных случаях полицейские выпишут штраф на улице на 26 тысяч тенге или арест на 5 суток. На выезде из города установлено 6 блок постов, пересечь которые возможно только с необходимым перечнем документов. И вот с каким – бизнесмены пытаются разобраться…

Еще вчера представители ТОО «Дельта-агромельпродукт» искали ответы на свои вопросы в Telegram-канале акимата СКО для взаимодействия с населением: «Являемся сельхоз производителями. Начинается посевная. Важно разрешение на проезд до 2-х офисов в городе и пересечение блок поста, по направлению в село Александровка, Есильского района. Белые списки подали, но на посту сказали, что это ерунда, нужен пакет документов… неизвестно каких. Приказы на руках на движение по городу есть. Помогите!!!».

Сегодня представитель компании Юлия Неверовская в беседе с нашим собкором объяснила, что до сих пор ничего не решилось: «Сегодня сказали на сайте городского акимата посмотреть, где подавать заявки на пересечение блок постов и на движение по городу. На данный момент все не так плохо. В район дозвонились. Вчера из местных отделов дали разъяснения, сегодня скинули образы документов. Их не много. На сайте акима города объяснили куда подавать. Но не понятно в район скидывать или на город. Но сегодня уже хотя бы понятно куда писать. Потому что вчера на 109 нам отвечали: «Посевная? А при чем тут ваша работа в офисе?»… Занимаемся сегодня закупкой запчастей, готовим технику, ГСМ покупаем, удобрения, химикаты. Основную часть закупили до карантина. Как сейчас все это будет – не знаю, но надеюсь на лучшее».

«Включаем все ресурсы. На проведение посевной больших опасений нет. Посевной комплекс канадский 15 апреля должен прийти, до конца месяца ждем трактор. Мы отслеживаем путь техники, она сейчас на погрузке стоит, придет железнодорожным составом. Мои специалисты узнают информацию по формам, спискам, каким способом придется доставлять. Но не стоит заранее посыпать пеплом голову. Будем работать по мере поступления проблем. Тех людей, которые пережили 90-е годы ничего не пугает. Невозможно нас напугать», — комментирует ситуацию руководитель КТ «Мамбетов и К», Еркебулан Мамбетов.

«По договору у нас самовывоз, но мы помогаем своим клиентам решить эти вопросы. Пока технику никто не забирал. Ищем концы, ищем ответы. Пока ещё ничего не понятно. Еще сроки не горят, но через пару недель загорятся. В Караганду в первую очередь нужно отправить посевные комплексы, там сев раньше начинается. В ближайшие пару дней ничего не решиться – выходные. На след неделе будет понятно», — считают в ТОО СП «Петропавловский тракторный завод».
«Наложили вето, и мы пока ничего не знаем. Письмо написали, запрос сделали, но ответа пока нет. Но нам необходимо обязательства выполнять, технику поставлять. Поэтому все равно едем. А что делать? Штрафовать будут, но работать то надо. Технику готовить к посевной, сервис обеспечивать. Одно хозяйство специалиста ждет для замены колеса по гарантии, ждем поступления 4 посевных комплексов, из Европы одна машина уже в понедельник-вторник должна выходить. С НПП «Атамекен» переговоры веду, обещают помочь. Пока хорошего мало. И так закуп сократился, могли бы 8 посевных комплексов поставить, но КазАгроФинанс то говорил, что денег нет, то еще что-то и клиенты отказывались от идеи купить технику. Мы все бумаги оформим, главное, чтобы работа налажена была. Сами стараемся безопасность соблюдать. Обрабатываем помещения, носим маски и перчатки», — рассказывает коммерческий директор ТОО «Группа Компаний «We Agro Group», Ойрат Мухамеджанов.

В Telegram-канале акимата СКО руководитель УСХ региона Ерболат Бекшенов написал: «Управление сельского хозяйства составляет списки машин, которые задействованы в проведении весенний- полевых работ, для перевозки ГСМ, Удобрения, Семена, запасные части для сельхозтехники. По районам списки собирают отделы сельского хозяйства и передают в областное управление. После чего УСХ передаёт списки в Кол-центр».

Для справки: В посевной этого года планируют задействовать 13,7 тысяч тракторов, 16 тысяч зерновых сеялок, 1,2 тысячи современных высокопроизводительных посевных комплексов. С начала года машинно-тракторный парк пополнился 355 единицами техники на сумму 5,3 млрд тенге, в том числе 69 тракторов, 13 посевных комплексов и 133 зерновых сеялки. Готовность техники составляет 97%. Глава региона объявил, что в этом году область должна купить 2 тысячи единиц техники на 40 млрд тенге.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи