Аграрии Дагестана осваивают новые методы выращивания клубники

24.04.2020 4 996
Аграрии Дагестана осваивают новые методы выращивания клубники

За последние два года на территории муниципалитета только под клубнику отведено 3,5 га земель. При этом она выращивается с использованием капельного орошения, а также различных доступных фермерам современных технологий, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МСХ РФ.

В частности, сельхозпроизводители района при выращивании клубники применяют черный мульчирующий материал, который предохраняет землю от пересыхания, дает культуре возможность вырасти и созреть в комфортном для нее микроклимате, а также оберегает растение от сорняков, вредителей и промерзания.

При этом в Магарамкентском районе высаживаются, как правило, специальные ремонтантные сорта клубники, которые дают урожай круглый год, причем с одного гектара есть возможность собрать до 20 тонн ягод ежегодно.

Отметим, что сельское хозяйство является приоритетной отраслью практически для всех сельских муниципальных образованиях Дагестана. Глава муниципалитета Фарид Ахмедов постоянно призывает местных аграриев наряду с традиционным для района садоводством и овощеводством осваивать также и другие направления сельскохозяйственной отрасли.

Добавим, что в 2019 году в Магарамкентском районе было произведено сельхозпродукции на сумму 4,3 млрд рублей. На протяжении многих лет муниципалитет является одним из лидеров в республике по валовому сбору плодов, овощей и ягод.

Поделиться:

Похожие статьи