Единая карта распространения заболеваний животных будет создана в Центральной Азии

24.04.2020 15 717
Единая карта распространения заболеваний животных будет создана в Центральной Азии

Пятью государствами центрально-азиатского региона создана единая сеть по охране здоровья животных. Соглашение о сотрудничестве по внедрению платформы для сбора данных о здоровье животных подписано между Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных наций (ФАО) и платформой Qoldau.kz, в лице АО «Информационно-учетный центр», сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу компании.

Для отечественного портала сотрудничество с крупнейшими международными организациями в сфере продовольственной безопасности и сельского хозяйства –несомненное признание. Создание «Сети по охране здоровья животных в Центральной Азии» (СОЗЖ-ЦА) было инициировано ФАО совместно с МЭБ (Всемирной Организации Здоровья Животных) и согласовано представителями Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в конце прошлого года в Ташкенте. Сегодня ведутся работы по формированию базы данных. Объединение их на единой платформе позволит координировать действия и управлять рисками возникновения и распространения болезней животных, поясняет международный эксперт ФАО по здоровью животных Динара ИМАНБАЕВА:

Участники проекта ФАО определили приоритетность заболеваний, по которым начнется обмен данными. Это бруцеллез, эхинококкоз, сибирская язва, ящур и чума у мелких жвачных животных. Данные о заболеваниях через веб-платформу Qoldau.kz будут предоставляться странами ежеквартально и будут доступны странам-участницам проекта. Вначале это будут данные о заболеваниях бруцеллезом животных и людей и их возбудителях, тем самым будут определены зоны с высоким риском заражения. В том числе и в трансграничных территориях, что важно для профилактики и борьбы с заболеваниями. Все это будет визуализировано, то есть будет реализована специальная геоинформационная карта. Кроме того, база будет содержать данные о вакцинации, используемых вакцинах и результатах диагностики. Это позволит оценить эффективность национальных программ контроля заболевания.

По словам спикера, вопрос обеспечения благополучной эпизоотической ситуации должен решаться на наднациональном, региональном уровне. Потому что проблемы с заболеванием животных в одной стране, создают проблемы и в соседних регионах. Особенно когда речь идет об экспорте продукции животноводства. Более эффективны и меры по борьбе с заболеваниями, если предпринимаются согласованно в нескольких регионах соседних государств.

В целом, региональная сеть по охране здоровья животных предполагает:
— обмен информацией и опытом между лабораториями;
— стандартизация лабораторных, полевых профилактических, коммуникационных и других процедур;
— согласование политики и подходов;
— выявление пробелов, недостатков и приоритетов;
— обучение, расширение сотрудничества между ветеринарными службами, обмен опытом, совместная работа;
— координация работы по конкретным заболеваниям, направлениям.

Все это поможет гармонизировать и планировать мероприятия во всем регионе. По данным ФАО, центрально-азиатский регион – один из самых проблемных в плане эпизоотической ситуации. В частности, показатели по заболеваемости людей бруцеллезом в регионе в десятки раз выше, чем в странах Восточной Европы. Ежегодно бруцеллез выявляют у более чем 1 тысячи казахстанцев. И большая часть случаев заболевания приходится на южные области, граничащие с соседними государствами. Естественно, это те люди, кто контактировал с больным животным. Поэтому, если искоренить болезнь среди животных, бруцеллезом не будут заболевать и граждане.

Отметим, что создание региональных сетей по здоровью животных – уже не первый опыт для ФАО. Аналогичные сети создавались по инициативе ФАО с другими международными агентствами и организациями. Например, такие сети были запущены в разных частях Африки, а также в Юго-Восточной и Южной Азии, где показали свою эффективность.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) – является специализированным учреждением ООН, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. На официальном сайте обозначена цель организации: обеспечение продовольственной безопасности для всех и гарантирование регулярного доступа населения к высококачественной пище. ФАО, насчитывающая более 194 государств-членов, работает более чем в 130 странах по всему миру.

Цифровая платформа Qoldau.kz запущена и работает последние четыре года. В ней зарегистрированы более 185 тысяч пользователей – это более 90% всех аграриев страны. Выполняются процессы оборота зерна, ГСМ, выдано более 0,5 трлн. тенге субсидий по более чем 400 тысячам электронных заявлений. Сформирована самая полная база данных о субъектах и объектах АПК (земли, авто и с/х машины, скот, спутниковые снимки, индексы и др.). В Qoldau.kz зарегистрированы более 90 % сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств Казахстана. В соответствии с постановлением правительства РК от 5 августа 2016 года № 452 «Об определении регистратора» оператором цифровой платформы Qoldau.kz является АО «Информационно-учетный центр».

фото: veterinarypracticenews.com

Поделиться:

Похожие статьи