Как стать участником программы «Еңбек»

27.04.2020 11 029
Как стать участником программы «Еңбек»

Программа кредитования «Еңбек» может оказать поддержку любому предпринимателю Казахстана, в том числе и людям, работающим в сфере сельского хозяйства. Особенную актуальность она приобретает в условиях ЧП введенных в Казахстане с появлением COVID-19. Но многие начинающие фермеры не знают, что нужно сделать, чтобы стать участником программы «Еңбек». Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства опубликовал на своей странице в Instagram, пошаговый план действий для получения кредита.

1. Потенциальным участникам необходимо четко представлять какая сумма требуется для реализации бизнес-идеи. В районном центре занятости и социальных программ можно получить консультацию и направление на обучение.

2. Надо пройти обучение основам предпринимательства в районном филиале Палаты Атамекен и получаете сертификат.

3. С сертификатом необходимо обратиться в районный центр занятости и социальных программ и получить направление на кредитование.

4. Собрать необходимый пакет документов и вместе с заявкой направить на рассмотрение в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

5. Если получите положительное решение, кредитные средства направят на ваш счет. В течение последующих трех месяцев вы должны подтвердить их использование по целевому назначению, предоставив документы о покупке оборудования, сельхозживотных, техники, расходных материалов и пр.

Фонд может отказать в кредите, если у заемщика есть задолженность по налогам или другим платежам в бюджет, просроченные платежи по кредитам в банках или других финансовых организациях. Также он должен иметь положительную кредитную историю и обязательно залоговое имущество для обеспечения кредита, сертификат об обучении. Требования по обучению не распространяются на участников, расширяющих уже действующий бизнес или создающих кооператив.

Действующие предприниматели, участники якорной кооперации, получившие кредиты в рамках программы «Енбек», должны создать не менее одного постоянного нового рабочего места (кроме начинающих предпринимателей и сельхозкооперативов).

Поделиться:

Похожие статьи