Замакима Кызылординской области ознакомился с работой аграриев

28.04.2020 6 025
Замакима Кызылординской области ознакомился с работой аграриев

Заместитель акима области Бахыт Жаханов побывал в ряде районов, где ознакомился с деятельностью сельхозтоваропроизводителей и побеседовал с ними, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата.

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, на встрече с земледельцами Сырдарьинского района заместитель акима области отметил, что в последнее время участились степные пожары, поэтому необходимо внимательно относиться к профилактическим мерам.

В районе работает откормочная площадка на 3000 голов скота и мясоперерабатывающий цех ТОО «Шаган-Жер». Из-за нехватки поголовья отстает производство мяса. Б.Жаханов дал поручения руководству района и директору ТОО разработать новые предложения по активизации хозяйственной деятельности.

Заместитель акима области побывал также на элеваторе ТОО «Агрохолдинг Кызылорда» в Жалагашском районе. Компания на фьючерсной основе профинансировала более 30 хозяйств, занимающихся рисопереработкой, всего на сумму 618 млн. тенге. Кроме того, Б. Жаханов посетил хозяйства «Ер Әлі», «Тан ЛТД» и тепличный комплекс района.

Планируется, что яблоневый сад хозяйства «Ер Әлі» площадью 5 гектаров в этом году даст первый урожай. И большую роль в этом сыграет применение капельного орошения.

ТОО «Тан ЛТД» планирует увеличить производительность убойного пункта и консервного цеха. В хозяйстве есть возможность выпускать в день до 500 кг консервированной продукции.

Также заместитель акима области ознакомился с ходом строительства птицефабрики в Кармакшинском районе. Производство должно быть запущено в конце 2020 года.

Б. Жаханов подвел итоги своей поездки на встрече с коллективом компании «Достық и К» в Кармакшинском районе. Он отметил, что для сельхозников созданы все условия. Аграрии обеспечены удешевленным дизельным топливом, семенами, удобрениями. «Значит, осенью мы должны выполнить план и наполнить закрома», — сказал заместитель акима области Б.Жаханов.

Поделиться:

Похожие статьи