Как помочь хромым коровам быстрее поправиться

08.05.2020 8 801
Как помочь хромым коровам быстрее поправиться

Недавнее исследование пришло к выводу, что хромые коровы могут поправляться быстрее, если их помещать в стационарные загоны. Исследование было проведено Орхусским университетом (AU) и SEGES.

Известно, что хромота у молочных коров является серьезной и широко распространенной проблемой в молочном стаде во всем мире. Она влияет на конечный результат, продуктивность и, конечно же, является проблемой благополучия. SEGES работал совместно с исследователями (AU) над изучением эффекта содержания хромых коров в больничных загонах. Они изучали хромых коров, помещенных в стационарные загоны с расширенными лежанками, и выясняли, смогут ли они выздороветь быстрее, чем молочные коровы, которых содержат вместе с другими кормящими коровами в «стандартном» коровнике.

Исследование проводилось с 168 хромыми молочными коровами из пяти разных стад. Каждое стадо посещалось один раз в неделю, и хромые коровы (с 3 или 4 баллами по шкале от 1 до 5) осматривались в желобе для обрезки копыт, при необходимости им подрезались копыта и их случайным образом распределяли в одну из двух групп:

— Лечебная группа с размещением в больничном стойле.
— Контрольная группа: стандартное содержание вместе с другими кормящими коровами в общем стаде.

Оценка локомоции
Подсчет баллов происходил, поскольку коров оценивали по локомоции каждую неделю, пока они не перестали хромать или пока их не включили в исследование на три недели. На основании этих показателей локомоции коров сгруппировали, чтобы описать развитие хромоты с течением времени:
• Коровы выздоравливают от хромоты
• Коровы с улучшенной оценкой локомоции, но без полного выздоровления
• Коровы с неизменным баллом локомоции
• Коровы с ухудшенной оценкой локомоции

Результаты
Результаты показали значительную разницу между контрольной группой и лечебной группой. Среди коров, получивших оценку локомоции 4 в начале исследования, 73% контрольных коров все еще имели оценку локомоции 4 три недели спустя. Для коров в стационарных загонах соответствующая доля составляла всего 40%-46% коров в стационарных загонах испытали улучшение показателей локомоции по сравнению только с 16% в контрольной группе. В то время как 14% коров в стационарных загонах и 11% контрольных коров имели полное выздоровление от хромоты в течение периода исследования.

«Наши результаты показывают, что хромые молочные коровы получают преимущество от пребывания в стационаре. Как правило, фермеры размещают в больничных загонах только сильно хромых коров. Тем не менее, наши результаты показывают, что менее больным коровам также может быть полезно пребывание в больничном загоне», — добавляет старший научный сотрудник Питер Томсен.

Доступ к корму, воде и лежанкам может оказаться затруднительным для хромых коров. «Поэтому разумно ожидать, что хромые коровы могут получить выгоду от содержания в больничной клетке. Напольное покрытие обычно мягче, меньше соседей и меньше конкуренции за еду и воду», — говорит Питер.

Источник: www.dairyglobal.net; фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи