В период карантина выпускница «Бастау» начала тепличный бизнес

14.05.2020 2 841
тепличный бизнес

«Карантин – не повод сидеть сложа руки, и даже наоборот самое время начать свое дело», — решила для себя Галия Сейткасимова. Осенью прошлого года предприимчивая сельчанка прошла обучение по проекту «Бастау», подготовила бизнес-план и ждала наступления весны для того, чтобы приступить к его реализации. Идея не нова, но весьма актуальна. Первая рассада с домашней теплицы начинающей предпринимательницы разошлась на ура. Сейчас уже на подходе урожай редиса, а еще масса планов впереди, сообщает пресс-служба Атамекен.

О том, какая поддержка осуществляется со стороны Палаты «Атамекен» района Теренколь рассказал директор филиала Мусагит Омаров.

«В народе не зря говорят: «Дорога ложка к обеду». Вот и жительница села Береговое Галия Сейткасимова не стала уповать на чью-то помощь, а решила сама начать свое, пусть пока небольшое, производство. Весенний период – время активной работы на приусадебных участках. А поскольку в связи с карантином выехать в областной центр за рассадой не представлялось возможным, урожай рассады овощей и цветов был распродан полностью. В планах выращивание клубники и наладить капельное орошение. Со своей стороны мы оказываем всестороннее содействие в реализации бизнес-идей», — говорит Мусагит Омаров.

В конце прошлого года Галия Сейткасимова прошла обучение по проекту «Бастау», успешно защитила бизнес-план и стала обладательницей гранта, на средства которого приобрела необходимое оборудование. В реализации бизнес-проекта ей помогают супруг и дети. Так что смело можно утверждать, что бизнес этот семейный. Хорошим подспорьем стало то, что супруг предпринимательницы работает агрономом в одном из крестьянских хозяйств района.

«Обучение по проекту «Бастау» в 2019 году прошли 184 слушателей района Теренколь. Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства 14 выпускников получили льготное кредитование, 142 выпускника стали обладателями грантов. Начинающими предпринимателями открыто 66 ИП, создано 142 рабочих места. По всем интересующим вопросам касательно развития бизнеса предприниматели могут обращаться в районный филиал Палаты «Атамекен», расположенный в селе Теренколь, улица Тәуелсіздік, 85, либо по телефону 8705 2616677», — отметил Мусагит Омаров.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи