Костанайские аграрии засеяли порядка 200 тыс. гектаров

14.05.2020 9 414
Костанайские аграрии засеяли порядка 200 тыс. гектаров

В некоторых районах региона посев культур начали еще 12 мая, массово к севу планировали приступить 15 мая. Больше всего посеяли в южных районах, северные только набирают темпы, сообщает БОСС-Агро.

В этом году посевная площадь региона составляет 5,2 млн гектаров, при этом яровой сев планируется провести на 4,7 млн гектарах. Большую часть площади – 3,2 млн традиционно займет пшеница. В соответствии с программой диверсификации структуры посевных площадей посевы масличных увеличатся до 700 тыс. гектаров. Кормовыми культурами будет занято 620,8 тыс., площади картофеля, овощей и бахчевых культур в сельхозформированиях составят 4,1 тыс. гектаров.

Посевная техника работает во всех районах области. Основная часть уже засеянных площадей заняли зерновые, однолетние травы, картофель, овощи и масличные.

— С учетом погодных условий, высоких температур, недостаточного количества осадков фермеры проводят мероприятия по сохранению влаги,- отметили в управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области. – Ведут предпосевную обработку почвы, борьбу с сорными растениями химическим способом.

По данным синоптиков, в мае выпадает 10 мм осадков. Согласно долгосрочному прогнозу, погодные условия нынешнего лета будут совпадать с аналогичным периодом за 2004 год.

Что касается горюче-смазочных материалов, то на посевную и уборку для Костанайской области выделен объем в 71 тыс. тонн. В марте уже поступило 20 тыс. тонн из них и в апреле 31-тыс. За май должно прийти оставшееся топливо. Поставка идет по графику. Льготное топливо покупают по 165 тенге за литр.

Фермеры региона намерены завершить посевную до начала июня. Хотя плану может скорректировать погода, к примеру, 14 мая в некоторых районах идут дожди.

Поделиться:

Похожие статьи