О чем говорил Министр сельского хозяйства на ежегодной встрече с населением

03.06.2020 10 191
Сапархан Омаров

Сегодня прошла ежегодная отчетная встреча Министра сельского хозяйства РК Сапархан Омарова с населением, на которой он рассказал об итогах работы Минсельхоза в 2019 году, а также проинформировал о планах развития аграрной отрасли на 2020 год, сообщает БОСС-Агро.

Из-за карантинного режима в республике мероприятие прошло в онлайн формате на площадке РГУ «Служба центральных коммуникаций» при Президенте РК.

По информации министра, объем валовой продукции сельского хозяйства в прошлом году увеличился на 0,9% и составил 5,2 трлн. тенге. Производство продукции в животноводстве увеличилось на 4%, а в растениеводстве из-за неблагоприятных погодных условий снизилось на 1,7%.

Инвестиции
В 2019 году в аграрный сектор республики привлечено более 0,5 трлн. тенге инвестиций, что сразу на 41% больше уровня 2018 года. Производительность труда в сельском хозяйстве выросла на 14% и составила 2,4 млн. тенге на одного работника.

Работа по орошению земель
По поручению Главы государства Минсельхоз продолжает работы по расширению площадей орошаемых земель.

Аграриев стимулируют к внедрению современных систем орошения путем возврата 50% затрат на их приобретение и подвод инфраструктуры. Кроме этого, на 10% снижена ставка целевого кредитования.

«Сейчас площади орошаемых земель составляют более 1,5 млн гектар, 210 тысяч из них охвачено такими влагоресурсосберегающими технологиями, как дождевальное и капельное орошение, которые кратно повышают урожайность», сказал Омаров.

В животноводстве наблюдается устойчивый рост
«Кредитование и дополнительное субсидирование животноводов дали свой эффект. Наблюдается положительная динамика в росте поголовья сельскохозяйственных животных: крупно-рогатого и мелко-рогатого скота – на 2,7%, лошадей – на 11,5%, свиней – на 2,5%, птиц – на 1,6%», отметил глава Минсельхоза.

В 2019 году производство красного мяса увеличилось на 5,8%, а мяса птицы – на 15,8%. Благодаря господдержке переработка молока увеличилась на 7%, а переработка мяса – на 8%. При этом, загруженность молзаводов увеличилась на 18%, а мясокомбинатов – на 21,6%.

На развитие животноводства холдинг «КазАгро» направил 156,5 млрд тенге
В 2019 году «КазАгро» профинансировал завоз 82 тысяч голов КРС стоимостью 53 млрд тенге и закуп 374 тысяч голов МРС на 12,3 млрд тенге, сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в ходе отчетной встречи с населением на площадке Службы центрльных коммуникаций при Президенте РК.
⠀а
Также профинансировано 16 новых инвестиционных проектов стоимостью 19,1 млрд тенге. Таким образом, с учетом ранее профинансированных проектов, в 2019 году обеспечен ввод 54 инвестпроектов в сфере животноводства общей стоимостью 64,3 млрд тенге.

Поделиться:

Похожие статьи