Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,2% по итогам 5 месяцев

09.06.2020 12 612
Сапархан Омаров

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина доложил об итогах развития сельского хозяйства страны за январь-май 2020 года, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

По итогам 5 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,2% и составил 934,4 млрд тенге.

«Данный рост обеспечен за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 2,3%, в том числе мяса в убойном весе – на 3,5%, молока – на 3,2%. В разрезе областей темпы выше республиканских отмечены в Жамбылской, Карагандинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областях», — проинформировал министр.

Также отмечается рост численности КРС на 4,1%, овец на 2,8%, лошадей на 7,9%, верблюдов на 4,4% и свиней на 1,5%. В растениеводстве для обеспечения своевременного проведения весенне-полевых работ 2020 года были приняты все необходимые меры и на сегодняшний день посевные работы полностью завершены.

По оперативной информации акиматов областей, посевные площади увеличились на 237,7 тыс. га и составили 22,5 млн га.

Так, увеличены площади под кормовые культуры на 312,1 тыс. га, масличные — 184,7 тыс. га, бахчевые — на 7,4 тыс. га, овощные — на 3,9 тыс. га, картофеля — на 2,5 тыс. га.

«Качественно и своевременно проведенные мероприятия по закрытию влаги и предпосевная обработка почвы способствовали максимальному уничтожению сорной растительности и сохранению почвенной влаги. Посев также осуществлен в оптимальные сроки, в результате всходы получились дружными и полными. Фермеры своевременно были обеспечены льготным ГСМ, качественными семенами, удобрениями, техникой», — сообщил С. Омаров.

Следующим важным мероприятием является фитосанитарная защита посевов. Для стимулирования приобретения средств защиты растений в текущем году предусмотрено 37 млрд тенге, что позволит просубсидировать 16,6 млн литров пестицидов.

«Согласно прогнозу Казгидромета, средняя за июнь месяц температура воздуха ожидается около нормы в Северо-Казахстанской области, в северной половине Костанайской, Акмолинской, Павлодарской областей, выше нормы на 1°С в средней и южной частях Акмолинской области, большей части Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей, а также в южной половине Павлодарской и Костанайской областей», — подчеркнул министр сельского хозяйства.

Количество осадков в вышеуказанных областях ожидается около нормы, за исключением Карагандинской области, где они ожидаются меньше нормы. Все эти факторы при благоприятных погодных условиях и проведении уборочных работ в оптимальные сроки позволяют прогнозировать получение хорошего урожая.

Производство продуктов питания за указанный период выросло на 2,3% и составило 743,3 млрд тенге. При этом отмечается рост производства колбасных изделий на 20,5%, макарон — на 16,1%, масла сливочного — на 14,7%, круп — на 13,5%, муки — на 6,6%, масла растительного — на 5,3%, кисломолочной продукции — на 4,8%, сыра и творога — на 4,7%.

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличились на 14,3% и составили 145,1 млрд тенге, производства продуктов питания — на 18,8% и составили 28,5 млрд тенге.

По итогам 5 месяцев отмечается положительная динамика, при этом для развития отрасли Правительством приняты все необходимые меры, которые позволят достичь запланированных результатов.

Поделиться:

Похожие статьи