Мактааральские аграрии экспортировали тысячи тонн арбузов

12.06.2020 7 624
урожай арбузов

Мактааральский район расположен в самой южной части страны. И для дехкан здесь очень благоприятные условия для занятия сельскими угодьями. С ранней весны крестьянские хозяйства уже реализовали свой первый урожай из бахчевых культур на экспорт. В частности, на сегодняшний день 1000 тонн арбузов и 20 тонн дыни отправлены в страны СНГ. Об этом сообщил руководитель отдела сельского хозяйства Мактааральского района Галым Дуйсенбеков, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на областной акимат.

Поручение акима области Умирзака Шукеева, по проекту получения 2-3 видов урожая с 1 площади, в регионе успешно реализуется. Крестьянское хозяйство «Жорабек», расположенное в населенном пункте Жалын Жамбылского сельского округа, экспортирует раннюю продукцию в Беларусь. Глава крестьянского хозяйства Райымбек Калдыбаев посадил сорт арбуза «Долби» , который дает плоды уже через 60 дней. Сегодня он планирует отправить одним грузовым транспортом 25 тонн продукции за рубеж. Теперь же на посевную площадь планирует посеять кормовые культуры, таким образом получить урожай два раза в год.

Стоит отметить, что в целом по району в этом году посажено 10 667,3 га бахчевых культур. Из них пленочные дыни составляют 3 535,7 га, дыни, посеянные на открытом грунте-5867,6 га. Так, на сегодня всего площадь пленочных арбузов составляет 831 га, а на открытом грунте-433 га.

Стоит отметить, что в прошлом 2019 году в Мактааральском районе было произведено около 300 тыс тонн бахчевых культур. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 12 месяцев составил 44,9 миллиарда тенге.

Поделиться:

Похожие статьи