421 специалист получат подъемные в рамках проекта «С дипломом — в село!»

16.06.2020 2 847
421 специалист получат подъемные в рамках проекта «С дипломом - в село!»

Вопрос реализации проекта «С дипломом – в село!» обсудили на заседании акимата Костанайской области, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата.

Данный проект призван устранить кадровый дефицит сельских населенных пунктов в сферах: здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, агропромышленного комплекса.

О ходе реализации проекта доложила руководитель Управления экономики и бюджетного планирования акимата Костанайской области Гульбарам Мусагазина.

«С начала реализации проекта (с 2009 года), в сельскую местность прибыло более 5,1 тыс. специалистов», — отметила спикер.

За годы реализации в рамках Проекта выделено 6,1 млрд. тенге, в том числе для выплаты подъемного пособия – 618,0 млн. тенге, для предоставления бюджетных кредитов на приобретение жилья – 5,5 млрд. тенге.

В текущем году объем бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья из республиканского бюджета увеличен на 55% по сравнению с 2019 годоми составил — 1 млрд. 495,2 млн. тенге. Планируется кредитование 359 работников.

«Подъемные пособия предусмотрены 421 специалисту на сумму 117,0 млн. тенге», — сообщила Гульбарам Мусагазина.

Поделиться:

Похожие статьи