Ученые рекомендуют контролировать вредителей с помощью биопрепаратов на основе бактерий

17.06.2020 3 956
Ученые рекомендуют контролировать вредителей с помощью биопрепаратов на основе бактерий

Ученые дочерней организацией НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» — ТОО «КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева» рассказали о важности и эффективности применения биопрепаратов на основе энтомопатогенных грибов и бактерий для контроля численности вредителей сельского хозяйства.

В ходе онлайн-семинара исполняющая обязанности заведующей лаборатории биотехнологий КазНИИЗиКР, кандидат сельскохозяйственных наук – Сарсенбаева Газиза Базарбаевна рассказала о том, что учеными института был создан первый отечественный биопрепарат «Ақ көбелек» на основе штамма 2127-3к бактерии Bacillus thuringiensis var. Kurstaki и бактериальный препарат (к-Ym07/КБ) под торговой маркой «Ларвибакт», превосходящий предыдущий по ряду технологических показателей.

Спикер в ходе выступления отметила, что в защите растений от вредителей и болезней широко применяют микробные препараты на основе различных видов микроорганизмов и метаболитов, которые они синтезируют. У многих энтомопатогенных микроорганизмов наблюдается значительный эффект последействия: снижение плодовитости насекомых и дальнейшее ослабление их жизнеспособности.

Использование биологических препаратов для защиты растений безопасно еще и потому, что количество микроорганизмов само регулируется, снижается, уменьшается численность популяции фитофагов или возбудителей болезней, а также природных микроорганизмов. Производство биопрепаратов заключается в размножении в искусственных условиях, выделенных из окружающей среды наиболее высокоактивных микроорганизмов и создании условий для их жизнедеятельности. Чтобы создать один биопрепарат для коммерческого производства уйдет 5-10 лет. При этом он должен отвечать требованиям, т.е. быть высоковирулентным, высокопродуктивным. Если он не будет соответствовать хоть одному требованию, то его просто не производят.

Учеными института при тесном взаимодействии с российскими коллегами были проведены совместные работы, направленные на массовое пополнение коллекции энтомопатогенных микроорганизмов. При этом коллекционные фонды постоянно пополняются новыми изолятами из различных природно-климатических зон Казахстана и сопредельных территорий. Создание обширных коллекций позволило в значительной мере продвинуться в вопросах, связанных с разработкой новых биологических инсектицидов.

Сотрудниками института был создан и включен в «Список пестицидов (ядохимикатов), разрешенных к применению на территории Республики Казахстан» первый отечественный биопрепарат Ақ көбелек, с.п. на основе штамма 2127-3к бактерии Bacillus thuringiensis var. kurstaki. Биологическая эффективность данного продукта составила 80-100%. Применяется против более 40 видов чешуекрылых.

Также проведены интенсивные работы по созданию новых микоинсектицидов (Миколар — М, Миколар – В) на основе энтомопатогенных грибов против вредных саранчовых.

Также создан бактериальный препарат (к-Ym07/КБ) под торговой маркой «Ларвибакт», превосходящий предыдущий по ряду технологических показателей. Он наработан на основе аборигенного штамма бактерии, для некоторых гусениц чешуекрылых является достаточно вирулентным.

Учеными рекомендуется биопрепарат Актарофит против комплекса вредителей, который производится в Украине. При проведении обработок этим биопрепаратов на древесных культурах нами получена биологическая эффективность 90%.

В лаборатории биотехнологии ТОО «КазНИИЗ и КР им. Ж.Жиембаева» проводятся ряд исследований:

— регистрационные и производственные испытания биопрепаратов против вредителей сельскохозяйственных культур.

— определяется видовая идентификация штаммов энтомопатогенных микроорганизмов;

— биологическая активность (LK50, LT50, LD50) штаммов микроорганизмов и биопрепаратов в лабораторных и полевых условиях против вредителей сельскохозяйственных культур и лесных насаждений;

— оценка качества зарубежных и отечественных биопрепаратов.

— оказание консультативной помощи фермерам по применению биопрепаратов по защите сельскохозяйственных культур, леса и службам, отвечающим за состояние зеленых насаждений в населенных пунктах.

Источник: НАО «НАНОЦ»

Поделиться:

Похожие статьи