Растениеводы Казахстана получили субсидирование на страхование от засухи

16.07.2020 5 170
пшеница

С июня текущего года начала работать добровольная система страхования в агропромышленном комплексе. Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (дочерняя компания Национального управляющего холдинга «КазАгро») определен оператором в сфере страхования в АПК, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу АО «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства».

При заключении договора страхования государство субсидирует сельхозтоваропроизводителю 50 % страховой премии по страховым продуктам, подлежащим субсидированию, тем самым удешевляя стоимость страховки для фермера.

Экспертным советом были утверждены страховые продукты, по которым осуществляется субсидирование части страховых премий. Это страхование индекса дефицита влажности почвы (3 фазы); страхование индекса дефицита влажности почвы (2 фазы); страхование индекса избытка влажности почвы.

По данным на 15 июня 2020 года государственную поддержку в виде субсидирования части страховой премии по заключенным договорам получили 57 сельхозтоваропроизводетелей, сумму субсидирования составил 82 миллиона тенге.

Все процессы – от заключения договора страхования до фиксирования страхового случая – осуществляются на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz. Сам механизм мониторинга — простой и объективный, исключающий влияние человеческого фактора, осуществляется в автоматическом режиме, уведомления приходят в личный кабинет. Даже при наступлении страхового случая не нужно собирать комиссии, везти страхового комиссара на поля и так далее.

Как осуществляется мониторинг? Дело в том, что почва, в зависимости от количества влаги в ней, имеет свойство отражать микроволны, посылаемые со спутников. Влажная и сухая почва отражают разное количество микроволн. Таким образом, система записывает состояние почвы на ежедневной основе, и каждый фермер, кто застраховал свой урожай, может наблюдать за этим процессом в личном кабинет на портале Qoldau.kz.

Данные cо спутников принимает и обрабатывает голландская компания Вандерсат, которая оказывает подобные услуги фермерам многих стран Европы. Страхование осуществляют казахстанские страховые компании, услуги которых доступны на портале.

Словом, весь процесс страхования происходит в онлайн формате. В личном кабинете фермер выбирает поля, определяет страховую компанию, оплачивает страховую премию, подает заявку на субсидирование, отслеживает процесс измерений влаги в почве, получает уведомления, если зафиксирован дефицит влаги, с помощью электронной цифровой подписи подписывает заявление на выплату. После этого на его счет перечисляются страховые выплаты.

В результате атмосферной засухи, которая характеризуется недостаточностью выпадения осадков, высокой температурой и пониженной влажностью, страховыми компаниями в рамках заключенных договоров осуществляются страховые выплаты по индексу дефицита влажности почвы по 1 фазе (с 15 мая по 15 июня 2020 года).

Во 2 фазе (с 15 июня по 15 июля 2020 года) также наблюдается дефицит влаги в почве, здесь также будут осуществлены страховые выплаты.

Страховая защита по 3 фазе будет действовать с 15 июля по 15 августа. Существуют опасения, что засуха в этот период усилится.

Конечно, страховые выплаты – не самоцель, но это эффективный способ управления рисками, которые берут на себя растениеводы.

По всем вопросам касательно страхования в сфере АПК необходимо обращаться в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. С информацией можно ознакомиться на сайте fagri.kz.

Новая система страхования в апк

 

 

Поделиться:

Похожие статьи