В ЕЭК обсудят алгоритм устранения разногласий при перемещении товаров в ЕАЭС

17.07.2020 2 923
заседание ЕЭК

Первое заседание Комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций пройдет 20 июля на площадке ЕЭК, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на atameken.kz.

Цель Комитета обеспечить свободное перемещение товаров в ЕАЭС. В рамках заседания будет рассмотрен проект Дорожной карты с необходимыми мероприятиями, которые предусматривают применение инструментов таможенного, технического регулирования, механизма прослеживаемости, а также упрощение перемещения скоропортящихся товаров.

В Нацпалату регулярно поступают обращения от перевозчиков и экспортеров с просьбой оказать помощь по возникшим проблемам с перемещением товаров в союзе.

«Атамекен» выделил ряд проблем, которые будут вынесены на Комитет:

  • вновь возникшая проблема по требованию наличия в грузовых отсеках автомобилей технологических проходов и колодцев;
  • условия осуществления перевозки «санкционных» товаров с использованием навигационных пломб по территории стран ЕАЭС;
  • соблюдение странами-участницами Союза конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП по отношению к казахстанским автомобильным перевозчикам.

Для решения спорных вопросов НПП сформировала и направила в Министерство торговли и интеграции РК предложения по мероприятиям в Дорожную карту.

В случае возникновения проблем при перемещении товаров в ЕАЭС, просим направлять их в департамент экономической интеграции на электронный адрес: r.zhunusov@atameken.kz.

фото: www.eurasiancommission.org

Поделиться:

Похожие статьи