К концу месяца МСБ смогут воспользоваться улучшенной программой ДКБ-2025

17.07.2020 5 192
казахстанские тенге

Речь идёт о базовой программе в рамках «Дорожной карты бизнеса 2025». Кредиты под 6% без залога и 80% гарантий от Фонда «Даму» конкретно направлены на поддержку микропредпринимателей. Такой новостью на площадке Службы центральных коммуникаций поделился директор департамента развития предпринимательства МНЭ РК Чингис Ахметов, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

По его словам, сумма кредита варьируется от 5 до 20 млн тенге, в зависимости от целевого назначения: инвестирование или пополнение оборотных средств. Главное отличие от других программ в наличии упрощённой системы субсидирования и гарантирования. Это значит, что одобрение финансирования получается комплексным от банка и Фонда по конкретному проекту.

— К концу месяца вопросы по принятию программы должны урегулировать, и предприниматели смогут получить финансирование, — заверил экономист.

Что касается остальных пунктов программы, то на финансирование по «ДКБ 2025» поступило свыше 37 тысяч заявок, всего 6 тысяч из них – от юридических лиц.

«Финансирование оказывается без отраслевых ограничений в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025». Любой субъект МСБ может получить до 7 млрд тенге, раньше было 2,5 млрд. Значительно расширены условия гарантирования кредита. Конечная ставка 6%», — подчеркнул Ахметов.

Поделиться:

Похожие статьи