10 проявлений нашей заботы, которые пугают лошадей

02.08.2020 8 986
лошадь

Лошади, наряду с кошками и собаками считаются друзьями человека. Поэтому вас может удивить, что лошади в Австралии более смертоносны, чем змеи, и  все ядовитые животные вместе взятые. Ветеринар работающий с лошадьми больше рискует получить травму на рабочем месте, чем пожарный. Может мы просто не знаем, что их пугает, и поэтому не понимаем их агрессивного поведения?

Столкновение культур между лошадьми и людьми может вызвать реакцию в виде защиты или нападения, что может привести к серьезным травмам. Вот десять проявлений нашей заботы, которые пугают лошадь и провоцируют ее к защите.

1. Инвазивная ветеринарная помощь

Есть много ветеринарных практик, которые мы навязываем животным, чтобы они были здоровы. Некоторые из них, такие как инъекции или наложение швов, являются инвазивными или болезненными. Естественной реакцией лошадей на боль является бегство. Если убежать нет возможности, они могут прибегнуть к агрессии, например, к укусам или ударам копытами.

Лошади не знают, что ветеринарное лечение призвано помочь им, и поэтому ветеринары, которые лечат лошадей, подвергаются большему риску получения травм, чем те, кто лечит другие виды животных.

2. Поглаживания

Люди обычно похлопывают своих лошадей в награду за хорошо проделанную работу. Но лошади не эволюционировали до такой степени, чтобы понять что это вознаграждение. Они не похлопывают друг друга по спине, они царапают или покусывают друг друга в качестве формы связи.

Недавнее исследование показало, что похлопывание увеличивает сердечный ритм лошадей, в то время как царапание снижает его и ассоциируется с признаками расслабления и удовольствия.

3. Поднятие ног для обрезки копыт и подковки

Важной задачей в коневодстве является уход за копытами посредством регулярной чистки, обрезке или подковки. Чтобы это сделать человек должен поднять ногу лошади и продержать ее в таком положении несколько минут. Эта практика обездвиживания копыта ограничивает способность лошади бежать, она начинает чувствует угрозу, поэтому многие животные испытывают стресс при работе с копытами . Чтобы научить лошадь принимать ноги требуется терпение и время. Это предотвратит травму у коня и человека который с ним работает.

уход за копытами лошадей

4. Уход за чувствительными участками

Лошади в группах регулярно ухаживают друг за другом, предпочитая области, которые не чувствительны и не вызывают ощущения щекотки. Но нам кажется, что ухаживать нужно за всеми участками тела животного. Уход за чувствительными паховыми и промежностными областями, вероятно, будет неприятным для лошадей. На это указывают взмахи хвоста, волнение и даже укусы человека.

5. Стрижка

Многим владельцам лошадей нравится ухаживать за волосами на теле своих лошадей, включая удаление «лишних» волос с гривы и хвоста, а также обрезание или удаление волос на теле, усов и защитных волос внутри ушей. Эти действия часто вызывают возмущение у животных. Некоторые европейские страны вообще запретили обрезку усов из-за их важности для обнаружения близости поверхностей и кормов за пределами их поля зрения.

6. Опрыскивание химическими веществами от мух и насекомых

Опрыскивающий репеллент от мух достаточно распространен у людей. Но он создает странный шум и может быть воспринят как отвратительный, когда попадает на чувствительную кожу. Сильный запах химикатов также может быть отвратительным для лошадей, учитывая их высокочувствительное обоняние. Чтобы без опаски обрабатывать животных от насекомых, также требуется их предварительное обучение и обучение специалистов по уходу за лошадьми, чтобы они могли спокойно стоять во время опрыскивания.

7. Кормление из рук или из ведра

Лошади не кормят друг друга (кроме тех случаев, когда кормят жеребят), а в ситуациях свободного передвижения агрессия из-за еды встречается редко. Напротив, пищевая агрессия часто наблюдается у домашних животных. Мы предлагаем очень вкусные продукты и лакомства, которые могут вызвать нежелательное поведение, потому что лошади знают, что это вкусно и хотят это съесть.

Некоторые животные, чтобы получить вкусную еду пытаются «ограбить» людей которые за ними ухаживают. Они могу выбить ведро с едой или второпях укусить руку с лакомством. Потом они очень быстро запоминают эти действия и начинают поступать так постоянно. В ответ человек начинает наказывать животное, но конь не понимает, почему его наказали и это вызывает у него стресс.

8. Любая перевозка лошадей

Лошади страдают клаустрофобией и имеют зрение 320°, поэтому наша практика погрузки их в темные узкие пространства с неустойчивой опорой, например, в прицепы и ящики для лошадей, часто представляет собой вызов для вида, который эволюционировал, чтобы избежать таких пространств. О трудностях с погрузкой и опасном поведении во время перевозки регулярно сообщается. Ответными действиями, как правило, являются проявления паники и бегство от «опасного» ящика или машины.

9. Таврирование

Для идентификации лошадей часто требуется нанесение на кожу постоянного следа. Использование тавро вызывает ожоги третьей степени и требует, чтобы лошадь была спокойна, как правило усыплена. К счастью, появились менее инвазивные методы идентификации, такие как микрочипирование.

10. Конюшня и другие формы изоляции

Помещение лошадей в конюшни может показаться хорошей идеей, и многие лошади добровольно заходят в конюшни, потому что именно там их кормят. Но конюшни не позволяют лошадям участвовать в совместном выпасе и исключает их социальное взаимодействие. Лошади редко добровольно изолируются от других лошадей, а длительная социальная изоляция может привести к поведенческим проблемам, таким как уныние от разлуки, жевание доступных тканей и стереотипное поведение, например, ходьба по стойлу.

содержание на конюшне

Понимание того, почему лошади находят так много процедур неприятными, пугающими или болезненными — это первый шаг к тому, чтобы избавить их от стресса и дать покой и расслабление. Они защищают себя не от злого умысла, а от страха.

Источник: phys.org; фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи