В Мичуринском ГАУ работают над новыми сортами жимолости

06.08.2020 3 933
жимолость

В Мичуринском государственном аграрном университете (ректор Вадим Бабушкин) продолжается работа по выведению новых сортов жимолости. В настоящее время ученые университета изучают новый сортимент культуры, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МСХ РФ.

Жимолость – самая раннеспелая культура для нашей полосы. Эта поливитаминная ягода особенно богата Р-активными веществами и витамином С, и, что самое главное, они усиливают действие друг друга, как следствие, принося организму гораздо больше пользы. В науке это явление получило название синергизм.

Отметим, что в Мичуринске в целом и агроуниверситете в частности работа по селекции этой культуры ведется давно: еще Иван Владимирович Мичурин испытывал жимолость и рекомендовал ее для выращивания в культуре. В Мичуринском государственном аграрном университете эта деятельность связана с именами Евгения Куминова, Федора Белосохова, Ирины Кириной. К примеру, Федором Белосоховым получены такие сорта жимолости, как Колумбина, Милори, Смальта, Индиго, Павлин (оригинатор — Мичуринский ГАУ).

Сегодня работой по сортоизучению и селекции жимолости занимается кафедра биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур под управлением кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Ирины Кириной. В 2016 году в Научно-образовательном центре им. В.И. Будаговского был заложен участок, на котором высажены сорта нового поколения жимолости: крупноплодные, высокоурожайные, десертного вкуса, с высоким содержанием биологически активных веществ. В исследовании находятся семь сортов: Мальвина, Пушкинская, Славянка, Снегирь, Сувенир, Омега и Лазурная (контроль). В основном это сорта селекции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург) и Павловской опытной станции ВИР. На данном этапе главная задача, которая стоит перед мичуринскими учеными, – изучение интродуцированного сортимента в местных условиях с целью отбора лучших растений для использования в селекционном процессе.

Следует отметить, что жимолость представляет интерес и как сырье для производства вкусной, полезной, низкокалорийной продукции. В рамках научной работы обучающихся по направлению 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции из выращенной на опытном участке ягоды под руководством Елены Поповой получены экспериментальные образцы продукции функционального назначения: протертая жимолость с сахаром, низкокалорийное желе жимолости с ягодами и морс из ягод жимолости. В готовой продукции сохранен уникальный состав витаминов и микроэлементов, за который так ценится культура. Исследования в данных направлениях осуществляются совместно со смежными кафедрами Плодоовощного института им. И.В. Мичурина. Работа продолжается.

Поделиться:

Похожие статьи