Учёные НИУ «БелГУ» предложили «умное» решение для промышленного свиноводства

07.08.2020 4 475
автоматический подсчёт поголовья животных на фермах

Технология с применением нейросети, созданная разработчиками Белгородского государственного университета совместно с компанией «ЦентрПрограммСистем», поможет вести автоматический подсчёт поголовья животных на фермах.

Первые испытания модели показали эффективность новой системы с применением технологий глубокого обучения Deep learning. Она позволит улучшить качество работы свиноводческих ферм за счёт повышения уровня автоматизации технологических процессов отгрузки и ревизии поголовья.

По словам доцента кафедры прикладной информатики и информационных технологий НИУ «БелГУ», кандидата технических наук Рустама Асадуллаева, многие технологические операции в сельском хозяйстве, в частности на животноводческих фермах, до сих пор не автоматизированы. Так, подсчет поголовья на свинофермах всё ещё реализуется вручную. При этом, как подчёркивает генеральный директор ООО «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов, традиционный «ручной» процесс подсчета является трудоемким и требует значительных финансовых затрат.

— Инвентаризацию поголовья не могут проводить те же люди, которые работают на самой ферме. Приходится привлекать персонал со стороны. К тому же это приводит к нарушению биологической безопасности: чем больше на ферме посторонних, тем выше риск занести какую-либо инфекцию на ферму. Свиньи – существа подвижные, у них сложно визуально определить индивидуальные особенности, что в результате приводит к погрешностям при подсчете фактического поголовья. В загоне может единовременно содержаться до 60 голов, – отмечает Виктор Кононов.

Как отмечает разработчик новой технологии Рустам Асадуллаев, автоматический подсчет поголовья позволит существенно повысить эффективность ключевых технологических процессов – инвентаризации поголовья, перемещений животных внутри фермы и их отгрузки.

— В настоящее время нейронные сети решают огромный спектр задач компьютерного зрения, к которым относится и задача подсчета поголовья животных по фото- и видеоматериалам. Разработанная технология автоматизированного подсчета покрывает полный цикл данного процесса, начиная от сбора данных и передачи данных на сервер для обработки и заканчивая предварительной обработкой данных и подсчетом поголовья, — отмечает преимущества предложенной автоматизированной системы Рустам Геннадьевич.

Благодаря нейросети можно с высокой точностью определять на фото объекты типа «свинья» и производить подсчет поголовья как на фото, так и на видео. Для обработки видео ученые совместно с партнерами разработали трекер, позволяющий осуществлять мониторинг перемещения животных и фиксировать их прохождение через фиксированную зону.

Разработчики также отмечают, что уникальная технология подсчета свиней при различных производственных требованиях на базе искусственного интеллекта может быть модифицирована с учетом индивидуальных требований заказчика.

— В настоящее время ведутся работы по интеграции новой технологии в процесс мониторинга заболеваемости поголовья на животноводческих фермах с целью уменьшения падежа за счет своевременного выявления отклонений поведения животных от типичного, – сообщил Виктор Кононов.

Посмотрите в действии разработанную систему:

Источник: www.bsu.edu.ru

 

 

Поделиться:

Похожие статьи