Дроны для сбора урожая — хорошая идея

07.08.2020 7 444
Уборочные дроны израильского стартапа Tevel оснащены возможностями искусственного интеллекта

Если вы спросите меня, использовать ли дроны для сбора урожая — это совсем не такая уж плохая идея. Зачем? Потому что, например, с дронами у вас нет шансов на уплотнение почвы. А это серьезная проблема во всем мире из-за тяжелых комбайнов и транспортных средств, таких как бункеры которые выезжают на поля во время уборки урожая. Кроме того, последнее время возрастает актуальность автоматизации сбора урожая. Например, из-за нехватки сезонных рабочих.

Дроны собирают фрукты

В небольших масштабах уже проводятся исследования по использованию дронов для сбора мягких фруктов. Логичное применение, потому что сбор яблок, груш, ягод и т. д. вряд ли автоматизирован и обычно все еще выполняется вручную. Машины, которые используются для сбора фруктов, часто вызывают повреждение плодов или приводят к потерям из-за того, что фрукты падают на землю.

В стадии реализации находятся несколько новаторских проектов. Например, Tevel Aerobotics Technologies, которая разрабатывает автономные дроны, оснащенные механическими лапами длиной один метр, которые могут собирать фрукты или выполнять работы по прореживанию и обрезке фруктовых садов.

 

Искусственный интеллект определяет спелость фруктов

Уборочные дроны израильского стартапа Tevel оснащены возможностями искусственного интеллекта. Это позволяет им определять типы фруктов, пятна и степень спелости. В то время как текущая версия дрона этой компании позволяет собирать только яблоки и апельсины, Tevel работает над расширением возможностей своих дронов, добавив в них дополнительные виды плодов такие как авокадо и манго.

Тем временем в Новой Зеландии Newton Research Labs также работает над различными автономными роботами для сбора фруктов, в том числе над сборщиками с воздуха. По их словам, цель состоит в том, чтобы «дроны для сбора урожая носились по садам днем и ночью».

Так что для сбора фруктов дроны в ближайшем будущем кажутся вполне реальным вариантом. Но для возделываемых культур, таких как зерновые, картофель, сахарная свекла и лук, беспилотники, похоже, не подходят (пока). Это происходит по разным причинам, например, из-за огромного объема и посевных площадей этих культур. И это очень жаль, потому что уплотнение почвы является серьезной проблемой для этих культур.

Что касается этих культур, вся надежда возлагается на появление легких автономных транспортных средств для уборки и транспортировки с минимальным воздействием на структуру почвы. Вот почему исследовательские проекты так важны для здоровой почвы и будущего земледелия.
Герт Хеккерт)

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи