В Туркестанской области «продовольственный пояс» обеспечит работой 500 человек

08.08.2020 3 175
продукты

В рамках Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года приоритет отдается 7 проектам по созданию продовольственного пояса, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на региональную службу коммуникаций области.

В прошлом году ТОО «Туркестан Агро ХХІ» реализовало проекты по внедрению технологии дождевального орошения на 733 га и создание «МТС». В ТОО «T-L» создано 108 крестьянских хозяйств общей площадью 1046 га, на территории 733 га установлено 18 единиц дождевальных машин компании США «T-L». На 161 га данной территории посеяно озимая пшеница, 260 га люцерны, 312 га кукурузы. Кроме того, на МТС приобретено 26 единиц современной сельскохозяйственной техники.

С приобретенными кормовыми запасами планируется обеспечить кормами проект молочно-товарной фермы на 1200 голов, который будет запущен по итальянской технологии.

По проекту СПК «SPK-SAURAN» внедрение технологии дождевального орошения на 829 га в прошлом году компанией « Valmont Industries » установлено 3 машины дождевального орошения на площади 159 га. По проекту заключено соглашение по установке еще 12 единиц дождевальных поливочных машин до сентября 2020 года.

В настоящее время «Аграрная кредитная корпорация » будет обеспечивать кормами откормочный комплекс крупного рогатого скота на 10 тысяч голов. По данному проекту разрабатывается ПСД и ведутся переговоры с австралийской компанией «Adamand Enterprises Pty» Ltd.

ТОО «Ынтымак Агро XXI» реализует проект » Внедрение технологии дождевального орошения 782 гектаров земли». В настоящее время заключаются договора о совместной деятельности с 67 землепользователями на площади 782 гектаров. Заключен договор на приобретение 8 единиц дождевальных машин марки «Bauer» (Австрия) на площади 462,8 га.

ТОО «KAZAGRO PROJECT» передал документы в АО «Аграрная кредитная корпорация» для реализации первого этапа проекта производство 20 тыс. тонн мяса птицы в год. По первому этапу этого проекта планируется производство 5 тыс. тонн мяса птицы.

По проекту» посадка плодовых деревьев на площади 400 гектаров в первую очередь планируется посадить плоды ранне созревающих алхоров. В настоящее время разрабатывается технологическая карта и проект по посадке плодовых культур. Данный проект будет осуществлять ТОО «Dala Fruit.Kz».

По шести вышеназванным проектам, реализуемым в рамках продовольственного пояса, будет создано более 500 новых рабочих мест.

В дальнейшем будет увеличено количество новых рабочих мест при наличии новых проектов.

Поделиться:

Похожие статьи