До 200 тысяч га орошаемых земель планируется ввести в Павлодарской области

10.08.2020 3 697
орошаемые земли

На сегодня в регионе 56 тысяч гектар орошаемых земель. С объектами по обеспечению поливной водой в регионе в рамках своей рабочей поездки в Павлодарскую область ознакомился министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев. В том числе он посетил объекты реконструкции плотины на гидроузла канала им.К.Сатпаева, Майского группового водопровода, орошаемого участка канала «Иртыш-Успенка», а также проект по вводу орошаемого массива в 1800 гектар крестьянского хозяйства «Андас», сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.

По словам Министра, в регионе ведётся большая работа по обеспечению поливной водой сельских угодий.

«К примеру, последний объект, на котором мы были, — это реконструкция орошаемого участка канала «Иртыш-Успенка». После проведенного капитального ремонта по данному каналу до конца 2021 года мы ожидаем, что будет введено 10 тысяч гектар новых орошаемых земель. Это большой объём. Есть и другие проекты в разных районах области. В целом в регионе в течение ближайших 10-ти лет нам необходимо довести объем орошаемых земель с текущих 56 тысяч гектар до 200 тысяч гектар».

По словам Министра, это непростая, амбициозная задача. Но, как сегодня отмечал аким области, в регионе в настоящее время в наличии 1,5 млн гектар осваиваемых земель под сельское хозяйство, и при этом 50% всей продукции области производится именно на этих орошаемых землях площадью 56 тысяч гектар.

«Эффект очевиден, поэтому государство сегодня вкладывает значительные средства в введение новых орошаемых земель, реконструкцию действующих оросительных систем и строительство новых», — отметил Магзум Мирзагалиев.

Поделиться:

Похожие статьи