В Жамбылскую область завезли племенных коров из Ирландии

14.08.2020 4 455
племенной скот

В селе Жалпактобе Жамбылской области произошло важное для региона событие. На ТОО «Жамбыл ет» прибыла из Ирландии первая партия крупного рогатого скота породы ангус, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Всего по программе «Сыбаға» предприятие приобрело 1000 голов этой мясной породы. Кредит получили через филиал АО «Аграрная кредитная корпорация». Собственно, скот должны были доставить покупателям раньше, но в связи с пандемией этот процесс затянулся.

ТОО «Жамбыл ет» специализируется на производстве мяса и намерено обеспечить значительные объемы выпуска продукции. Потому здесь решили обратить внимание на разведение мясной породы КРС. И, по мнению заместителя директора предприятия Бахыта Ескалиева, в данном случае очень хорошо подходит крупный рогатый скот мясного направления породы Ангус.

— Прибывший молодняк, а это телочки в возрасте 10-15 месяцев, мы сначала отправим на карантин. После этого они будут находиться на пастбище. А пока мы будем ухаживать за животными. Для этого имеются все условия, заготовлены корма, также мы подключим необходимые витамины и минералы, — говорит Бахыт Ескалиев.

До 5 сентября на «Жамбыл ет» должны завезти остальные 600 голов КРС, который также после карантина отправят на пастбища.

— У нас имеется 1000 гектаров пастбищ в Жамбылском районе, где летом находится скот. Этого пока достаточно. Если понадобится, то в любое время можно арендовать дополнительные площади. Что касается корма на зимний период, то его уже сейчас запасено в достаточном количестве, — говорит замдиректора ТОО «Жамбыл ет».

— Помимо КРС породы Ангус мы в будущем планируем закупить скот симментальской породы мясомолочного направления. У нас имеются условия для производства молока. Но это пока в планах, — говорит директор ТОО «Жамбыл ет» Света Шаушенова.

Нет сомнений, что уход за молодняком будет организован самый лучший. На предприятии трудится в настоящее время 35 человек. Средняя заработная плата установлена на уровне 120-130 тысяч тенге. Имеется два трактора, две погрузочные тележки и дезинфектор на базе автомобиля УАЗ.

По информации руководителя отдела животноводства управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Балжан Искаковой, в 2020 году по программе «Сыбаға» в регионе планируется закупить 5 тысяч голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день уже приобретено 1 676 голов КРС.

Поделиться:

Похожие статьи