Фермеры вкладываются в развитие села

18.08.2020 2 619
Георгий Прокоп

В селе Шахтёрское Карагандинской области строят котельную, склад для хранения химических средств от сорняков и систему капельного орошения. Все эти объекты возводят за счёт крупного фермерского хозяйства, которое обеспечивает работой большую половину жителей села. Также по госпрограмме «Дорожная карта занятости» в Шахтёрском идёт благоустройство дворов и улиц, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Новая котельная обеспечит теплом не только производственные помещения и рабочий посёлок. За счёт неё в дальнейшем будут обогреваться культурные и социальные объекты села. А на этом складе круглый год можно хранить 200 тысяч литров гербицидов. Это химическое вещество необходимо аграриям для борьбы с сорняками.

Георгий Прокоп, руководитель крестьянского хозяйства «Шахтёрское»:

— Большой проект мы начали в этом году. Это дальнейшее строительство орошения. 635 гектаров мы имеем орошения. Сейчас мы на 405 гектарах начали строительство нового орошения. Уже проложены трубы, осталось нам только осенью сделать врезку. На 90 гектарах из 405 уже сегодня работает. Посажен там картофель.

По программе «Дорожная карта занятости» селу было выделено 187 миллионов тенге. На эти деньги благоустраивают улицы и ремонтируют школу. 25 человек получили здесь работу через Центр занятости. Большую поддержку оказывают в селе и молодым специалистам.

Зарина Бахриденова, жительница с. Шахтёрское:

— Нам дали деньги на поддержку по программе «С дипломом в село». Мы оба педагоги. Когда поженились, приобрели свой дом. В общем, нам очень комфортно здесь жить. У нас есть работа, в селе есть спортивный комплекс, культурный центр, где можно отлично провести досуг.

В Шахтёрском проживают более тысячи человек. Половина жителей трудятся на полях фермерского хозяйства, градообразующего для этого села. Его угодья насчитывают более 30 тысяч гектаров. Большая часть засеивается пшеницей. Однако последние годы здесь выращивают картофель, бобовые и масличные культуры, причём с применением цифровых технологий.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов.

Поделиться:

Похожие статьи