Продкорпорация вскоре объявит о размере закупочных цен на зерно

20.08.2020 3 222
уборка зерновых

АО «НК «Продкорпорация» в связи с началом уборочных работ планирует в ближайшее время объявить о размере закупочных цен на зерно, законтрактованное в рамках форвардного закупа сельскохозяйственной продукции в весенний период в целях формирования резервного запаса зерна для последующего обеспечения внутреннего рынка, передает БОСС-Агро.

Напомним, Продкорпорация, выступая оператором государства на зерновом рынке, участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и содействует стабилизации внутреннего зернового рынка.

В целях формирования и освежения резервного запаса зерна, Продкорпорация в весенний период объявила о начале форвардного закупа сельскохозяйственной продукции, осуществляемого посредством финансирования отечественных сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых работ для последующей поставки зерна в осенний период.

Основными культурами, профинансированными по форвардному закупу в текущем году, являются пшеница мягкая, ячмень, подсолнечник и гречиха.

Согласование участников данной программы осуществлялось Координационными советами, созданными местными исполнительными органами Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

Финансирование осуществлялось под гарантии социально-предпринимательских корпораций, а также гарантии банков второго уровня.

Поставка предусматривается в срок до 15 ноября 2020 года на условия EXW «франко-завод» (Инкотермс-2020) на лицензированные хлебоприемные предприятия при соблюдении качественных показателей, установленных Продкорпорацией.

Информация об утвержденных закупочных ценах будет опубликована на корпоративном сайте Продкорпорации.

Поделиться:

Похожие статьи