Аким Кызылординской области приняла участие в церемонии сбора первого урожая

24.08.2020 2 311
церемония сбора первого урожая

Аким области Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии начала уборки урожая, а также на базе крестьянского хозяйства «Акмая» Шиелийского района встретилась и с другими крупными сельхозтоваропроизводителями области, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В ходе мероприятия главе региона были представлены показатели развития сельского хозяйства области и научные достижения ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рисоводства имени Ибрая Жахаева».

Всего в этом году в регионе было засеяно 184,2 тыс. га сельскохозяйственных культур. Посевная площадь по сравнению с 2019 годом увеличена на 1,1 тыс. га. Площадь посевов основной культуры риса составила 89,5 тыс. га.

В целях диверсификации земледелия впервые в области были посеяны перспективные для региона культуры: на 70 га сахарное сорго, на 240 га — соя, на 1 667 га — кукуруза, с использованием влагосберегающих аквагелей посеяно 80 га озимой пшеницы.

В настоящее время завершается сбор зерновых культур — ячменя, овса, продолжается сбор картофеля, овощей, бахчевых, кукурузы. Средняя урожайность собранных сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом значительно выше. Специалисты прогнозируют, что средняя урожайность в текущем году составит 50-55 центнеров с гектара. В настоящее время ведутся работы по отводу воды с рисовых полей. На сегодняшний день согласно утвержденному графику спущено воды с 36 тыс. га или с 40,3% общей площади риса.

Аким области Г. Абдыкаликова отметила необходимость диверсификации посевных площадей в целях предотвращения дефицита воды.

«Дефицит поливной воды, с которым мы столкнулись в этом году, еще раз доказывает, что необходима диверсификация земледелия. Поэтому, в будущем в системе севооборотов необходимо установить посевы риса на 75 — 80 тыс. га, приоритет отдавать посевам кормовых культур», -сказала Гульшара Абдыкаликова.

Кроме того, глава региона встретилась с трудовыми коллективами отрасли и поблагодарила за успехи в сфере сельского хозяйства.

Сельское хозяйство занимает особое место в экономическом развитии области. На протяжении шести последних лет крестьяне области получают рекордную урожайность и увеличивают объемы экспорта риса.

Поделиться:

Похожие статьи