В Костанайской области  появились куланы

04.06.2018 5 980
куланы

Теперь они обитают в государственном резервате «Алтын Дала», который располагается на территории Амангельдинского и Жангельдинского районов, пишет kstnews.kz.
Девять особей в область перевезли из национального парка «Алтын Эмель» Алматинская область еще осенью. Для адаптации всю зиму содержали в Центре реинтродукции на территории резервата, а теперь выпустили в дикую природу. Четыре взрослых самки помечены спутниковыми передатчиками, это позволяет следить за их состоянием и обеспечить охрану.
Проект по переселению куланов осуществляет Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Норвежским институтом исследования природы и Комитетом лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза. Есть у этого проекта и международные партнеры – Франкфуртское зоологическое общество, зоопарк Нюрнберга (Германия), Королевское общество защиты птиц (Великобритания). А финансируют его Фонд Segré (Швейцария) и зоопарк Нюрнберга.
В ближайший год в Костанайскую область должны привезти еще больше 30 куланов. Сейчас в республике порядка 4 тыс. этих животных в нацпарках и заповедниках. Когда-то они стадами обитали в казахской степи.
фото с сайта usionline.com

Поделиться:

Похожие статьи