7 вопросов о механизме гарантирования кредитов для сельского хозяйства и не только

08.09.2020 4 402
кредиты для сельского хозяйства

Как работает механизм гарантирования кредитов, подробно читайте в этой статье.

Что такое гарантия?

Гарантия — документ, подтверждающий частичную солидарную ответственность Гаранта перед финансовой организацией по обязательствам заемщика.

Фонд обязуется отвечать перед финансовой организацией за исполнение Заемщиком обязательств по уплате части основного долга без учета суммы начисленного вознаграждения, комиссий, неустойки, судебных издержек по взысканию долга, других убытков банка, вызванных неисполнением и (или) ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору, заключенному между банком и заемщиком, а также капитализированных к основному долгу сумм вознаграждения и иных платежей.

Сколько продуктов гарантирования?

В Фонде на сегодняшний день действуют две продуктовые программы гарантирования:

  1. Гарантирование в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. «Еңбек» (далее – Программа «Еңбек»);
  2. Гарантирование обязательств субъектов агропромышленного комплекса, финансируемых банками второго уровня (далее – Программа гарантирования БВУ).

Отличие данных продуктовых программ заключается в финансовых организациях, перед которыми предоставляется гарантия, сумме кредита и размере гарантий.

Кто может получить гарантии?

Гарантирование в рамках Программы «Еңбек» предоставляется по кредитам микрофинансовых организаций (далее – МФО) и кредитных товариществ (далее – КТ) в сельской местности и малых городах. Т.е. в программе гарантирования могут участвовать все предприниматели, планирующие осуществлять деятельность в сельской местности и малых городах, и планирующие получить финансирование в МФО и КТ вне зависимости от вида деятельности.

Гарантирование в рамках Программы гарантирования БВУ предоставляется по обязательствам субъектов агропромышленного комплекса перед банками второго уровня. Т.е. гарантированию подлежат все субъекты агропромышленного комплекса, реализующие или планирующие реализовать инвестиционные проекты с привлечением финансирования банков второго уровня.

Также по Программе гарантирования БВУ имеются приоритетные направления деятельности, по которым до ввода в эксплуатацию предоставляется гарантирование до 85%, это:

  • Молочно-товарные фермы;
  • Разведение птицы на мясо;
  • Интенсивное садоводство;
  • Теплицы;
  • Выращивание сахарной свеклы и производство свекловичного сахара;
  • Производство круп;
  • Переработка овощей и фруктов;
  • Производство растительного масла и масложировой продукции.

Перед каким финансовыми организациями Фонд предоставляет гарантии?

В рамках Программы «Еңбек» Фонд предоставляет гарантии исполнения обязательств заемщика перед микрофинансовыми организациями и кредитными товариществами.
А в рамках Программы гарантирования БВУ Фонд предоставляет гарантии исполнения обязательств заемщика перед банками второго уровня.

Куда обращаться за получением гарантии?

Филиалы Фонда действуют во всех областных центрах и городах республиканского значения. В филиалах Фонда можно получить консультацию и подать заявку на гарантирование.

Какие кредиты подлежат гарантированию?

По Программе «Еңбек» гарантированию подлежат кредиты МФО и КТ в сельской местности и малых городах (без отраслевых ограничений) в сумме не более 8 000 МРП, сроком до 7 лет и со ставкой вознаграждения не более 6 % годовых.

В рамках Программы гарантирования БВУ гарантированию подлежат кредиты банков второго (по всем отраслям агропромышленного комплекса и производства продуктов питания) в сумме не более 3 миллиардов тенге, сроком до 10 лет и со ставкой вознаграждения не более 17 % годовых.

Сколько стоит гарантирование?

По Программе «Еңбек» гарантирование предоставляется безвозмездно, заемщик не оплачивает никакие комиссии.

В рамках Программы гарантирования БВУ гарантирование предоставляет возмездно, при этом Заемщик оплачивает комиссию за гарантирование в размере 0,1% от суммы гарантии, а оставшуюся часть возмещает местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства (управление сельского хозяйства) в соответствии с Правилами субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса (далее – Правила субсидирования), утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 9-1/71.

Источник: Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи