Наступила ночь и проснулись скотокрады

16.09.2020 4 089
скотокрады

Почти каждый день появляются сообщения о воровстве скота в разных районах и областях Казахстана. Скотокрадов не пугает ответственность, поэтому полиция рекомендует внимательней следить за своим скотом и днем и ночью.

Так, в Восточно-Казахстанской области в Урджарском районе двое односельчан промышляли скотокрадством на протяжении года. Группа скотокрадов была задержана с поличным. Благодаря проведенному комплексу оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении краж скота установлены и задержаны двое жителей села Алтыншокы в возрасте 33 и 43 лет, один из них ранее судимый за аналогичное преступление.

На данный момент следствием установлена причастность двух мужчин к восьми эпизодам. К примеру, установлено, что в конце августа по предварительному сговору совершили кражу пяти лошадей с пастбища окраины села Таскескен. Лошадей и коров злоумышленники угоняли на протяжении года с соседних сел в Урджарском районе под покровом ночи. Ущерб, который они нанесли владельцам частного подворья, превысил три миллиона тенге. Часть украденного скота продавалась живьем, часть шла на убой.

– Украденный скот подозреваемые реализовывали жителю Туркестанской области, денежные средства тратили на собственные нужды. При обыске в доме у одного из задержанных изъяты около 200 килограмм туши, в подворье кобыла с двумя жеребятами, шкуры похищенных животных, – рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По всем фактам проводится досудебное расследование по статье 188-1 части 2 пункта 1 УК РК (Скотокрадство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время скотокрады водворены в изолятор временного содержания Урджарского отдела полиции.

Еще трех скотокрадов задержали полицейские в Алматинской области. Задержанные с поличным подозреваемые признались в совершении краж 20 голов мелко-рогатого скота.

«В течение короткого промежутка времени от жителей Ескельдинского района поступило несколько заявлений о ночных кражах мелкого рогатого скота с подворий частного сектора. После регистрации данных фактов в ЕРДР по статье 181-1 УК РК, сыщики организовали ряд засад и других оперативно-розыскных мероприятий. В результате, в ночь с 13 на 14 сентября им удалось выследить автомашину “Toyota Aristo”, появлявшуюся ранее в местах совершенных краж. Пустившись в догонку, полицейские остановили ее около 03:00 часов на автодороге Алматы – Оскемен. В машине находились трое мужчин в возрасте 22, 25 и 26 лет. При досмотре, в багажнике авто стражи порядка обнаружили два связанных барана с метками 57-летнего жителя села Акын Сара. Задержанные с поличным подозреваемые признались в совершении краж 20 голов МРС у восьми жителей сел Акын Сара, Каратал и Актасты», – сообщили в полиции.

Автомашина, принадлежащая одному из скотокрадов, как орудие преступления водворена на спецстоянку до решения суда. Подозреваемые водворены в ИВС. Проводится работа по проверке их на причастность к аналогичным нераскрытым преступлениям на территории области.

Поделиться:

Похожие статьи