Завод по переработке конопли планируют построить в Жамбылской области

18.09.2020 2 375
Завод по переработке конопли планируют построить в Жамбылской области

Этот вопрос обсуждался на внеочередном выездном совещании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью состоялось в Шуском районе Жамбылской области, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Следует отметить, что перед началом совещания аким области ознакомился с ходом проведения оперативно-профилактического мероприятия «Карасора — 2020» на территории Шуского и Меркенского районов, обладающих крупными площадями произрастания дикорастущей конопли.

— На территории Жамбылской области расположены более ста тысяч гектаров дикорастущей конопли. Изучение и применение каннабиса в медицинских целях сейчас неуклонно набирает обороты. Пришло время, взяв для примера успешный опыт других стран, наладить безопасную и эффективную систему, которая позволит использовать каннабис в лечебных целях. Этот проект, несомненно, внесет свой вклад в социально-экономическое развитие региона, — сказал Бердибек Сапарбаев.

В реализации данного проекта заинтересованы инвесторы. Директор ТОО «Zhana Zhol Holding limited» Александр Ким представил инвестпроект по выращиванию и производстве медицинского каннабиса на территории Жамбылской области. Он рассказал об опыте других стран по обороту каннабиса в промышленных целях.

Компания намерена развивать научно-исследовательские работы, внедрять современные технологии в области культивации и переработки конопли, получать компоненты с дальнейшим использованием для производства лекарственных средств. К тому же местное население будет обеспечено новыми рабочими местами.

— Климатические условия, географическое положение региона дают возможность для изучения и переработки, а также производства, как сырья, так и готовых лекарственных средств, — отметил Александр Ким.

Он предлагает реализовать проект в четыре этапа, в ходе которого будут проведены исследовательские работы, внесены изменения в действующее законодательство страны, сформирован новый кластер экономики.

Бердибек Сапарбаев указал на важность совместной работы всех заинтересованных сторон.

— Необходимо на первом этапе реализовать пилотный проект. Так мы сможем защититься от рисков. Местным госорганам нужно тесно сотрудничать с министерствами и не затягивать реализацию проекта, — заключил Бердибек Сапарбаев.

Поделиться:

Похожие статьи