Здоровье теленка: то что важно в первую очередь после рождения

22.09.2020 8 468
Теленок

На недавнем вебинаре Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB) «Здоровые телята — здоровая прибыль» основной темой было здоровье телят. Поскольку «умное» выращивание телят обеспечивает высокую прибыль на ферме, важно, чтобы здоровье телят оставалось главным приоритетом.

Д-р Роберт Хайд из Ноттингемского университета принял участие в исследовательском проекте «Здоровье теленка», проводимом университетом при финансовой поддержке AHDB. В проекте участвуют 60 молочных ферм по всей Великобритании с целью изучения различных аспектов, которые могут повлиять на здоровье телят.

Первые дни жизни для теленка решающие. Повышение иммунитета и темпы роста должны быть высшим приоритетом для фермеров. Но как фермерам понять, что они идут правильным путем, и какие факторы следует принимать во внимание, чтобы теленок вырос продуктивным животным? В своей презентации, основанной на исследовании, доктор Хайд представил области, на которых фермерам необходимо сосредоточиться при выращивании телят.

Очень важно учитывать содержание телят, особенно в первые недели. Это не просто вопрос о том, какие помещения для телят лучше всего подходят на конкретной ферме. Д-р Хайд сказал, что гораздо важнее то, как телят содержат и ухаживают за ними, а не тип используемого помещения, поэтому чистые и гигиеничные подстилки будут иметь положительное влияние в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Такие вещи, как гигиена и вентиляция, являются основными факторами, которые нужно исправить. На этом вебинаре были выделены 3 основные области, которые имеют ключевое значение для создания сильного, здорового и продуктивного животного.

Помещение для телят

Температура: телята не выделяют достаточно энергии для обогрева помещения. Д-р Хайд упомянул, что «низкие температуры приводят к большей гибели телят». Поэтому фермерам необходимо использовать методы, которые помогут держать телят в тепле в течение всего первого года жизни, а не только в зимние месяцы. Простой термометр поможет для определения дневной и ночной температуры в помещении. В идеале в первые недели жизни температура должна быть около 15 ° C.

Подстилка: держите телят в тепле и следите за тем, чтобы подстилки были чистыми и сухими, чтобы температура не падала, и не терялось много тепла. Хорошее эмпирическое правило, достаточно ли подстилки, заключается в том, что ноги теленка не должны быть видны в лежачем положении. Широкая и толстая подстилка конечно требует дополнительных затрат, но потеря теленка выйдет еще дороже, чем лишний пучок соломы. Кроме того, по словам доктора Хайд, если невозможно создать хорошую подстилку для всего загона, то можно устроить ложе для каждого теленка индивидуально.

Правильная вентиляция важна для предотвращения респираторных заболеваний, таких как пневмония. Подумайте о создании подходящей микросреды с помощью тюков соломы. Фермеры должны следить за тем, чтобы не было сквозняков. Хороший способ следить за этим — понаблюдать за телятами — если они где-то прячутся или прячутся за тюком соломы, это может быть признаком того, что им слишком холодно.

Обогрев: нагревательные лампы могут быть эффективным способом сохранить тепло в помещении для телят, а также это экономичный способ обеспечить нужную температуру. Однако д-р Хайд предупреждает, что эти лампы представляют собой опасность из-зи возможного возгорания, поэтому будьте осторожны. Куртки для телят — отличный способ согреть малышей, но важно, чтобы куртки были чистыми и сухими тогда они не будут помехой, а будут преимуществом в улучшении комфорта теленка. Регулярно проверяйте куртки, чтобы они оставались сухими.

Гигиена и уборка являются обязательными. Индивидуальные загоны для телят следует чистить каждые 3 недели, а все помещение — раз в месяц.

Молозиво — 3Q

Молозиво часто называют «жидким золотом», потому что оно приносит много пользы для здоровья. Новорожденные телята не имеют иммунитета против болезней, поэтому управление молозивом должно быть в центре внимания любого фермера, чтобы бороться с болезнями и снижать риск заражения. Также важен план сбора молозива. Исследования показывают, что фермеры должны смотреть на свой план сбора молозива с точки зрения гигиены, поскольку оборудование играет важную роль в качестве молозива. Например, использование горячей воды для мытья ведра или оборудования для кормления молозивом вместо холодной воды, может уменьшить количество бактерий в несколько раз. По словам доктора Хайда, то, что используется для очистки, также вызывает озабоченность. «Вместо мытья доильного зала простой водой следует использовать гипохлорит или надуксусную кислоту для очистки оборудования для сбора молозива и кормления», — говорит он.

Д-р Хайд далее заявил, что «телята, которым не удается получить хороший иммунитет в 1,8 раза чаще заболевают пневмонией и в два раза чаще умирают». Он также выделил 3 Q, которые служат хорошим ориентиром с точки зрения кормления молозивом:

Быстро — молозивом следует кормить быстро и как можно скорее после рождения, так, чтобы в течение 6 часов после рождения теленка ему передался иммунитет.
Количество – теленку дают от 3 до 4 литров молозива в течение первых 6 часов после отела, а затем этот объем должен быть увеличен, «с точки зрения потребности в энергии это важно для достижения роста 0,8 кг в день».
Качество — ветеринар может проверить качество молозива и взять кровь теленка. Тестирование молозива включает в себя концентрацию иммунитета и чистоту молозива. Знание уровня бактерий в молозиве важно, чтобы избежать передачи опасных бактерий телятам — чем больше бактерий, тем меньше иммунитета у теленка. Инвестиции в рефрактометр имеют свои преимущества, они дешевы и надежны, они предоставляют информацию об уровне иммунитета, а также позволяют проверить, сколько иммунитета было перенесено в кровь теленка. Это дает фермеру представление о том, следует ли кормить теленка другим молозивом более высокого качества.

Ежедневный прирост живой массы

Это важный фактор, когда речь идет о достижении хорошего темпа роста у животных перед отъемом. «По экономическим причинам, это может повлиять на удой первой лактации у молочных телок», — сказал д-р Хайд. Он подчеркнул, что есть веские доказательства того, что хороший темп роста может повлиять на телок и их продуктивность в первую лактацию. Чтобы улучшить скорость роста, примите во внимание:

Молочный корм — не менее 6-8 литров в день в течении 2–3 недель, в зависимости от таких факторов как порода и т. д. Доктор Хайд сказал, что следует отметить, насколько важно как можно скорее скармливать теленку до 8 литров в день, по возможности если теленок к этому готов. Достижение высокого уровня кормления телят в кратчайшие сроки необходимо для их роста и сил для борьбы с болезнями.

Помещение для телят, температура важна для скорости роста — чем теплее, тем выше темп роста. Проверьте, чтобы в постройках не было сквозняков, как упоминалось ранее, и чтобы подстилки были хорошими и сухими.

Гигиена — частая уборка загона для телят. Более частая уборка ведет к лучшему росту и снижению вероятности заболевания. Кроме того, имейте в виду, что смешивание старых и молодых животных не рекомендуется, так как это создает большую вероятность возникновения пневмонии, которая, например, может иметь более долгосрочные последствия, когда речь идет о темпах роста и производительности, «у них могут появится легкие повреждения и рубцы, иногда на всю оставшуюся жизнь, что действительно снижает их продуктивность, когда они становятся телками во время первой лактации », — добавил д-р Хайд.

Когда речь идет о телятах, о которых хорошо заботятся, снижается риск заболевания, поэтому их содержание обходится дешевле. Принятие правильных решений не только положительно влияет на прибыль, но и приводит к появлению счастливых, более здоровых и продуктивных животных, которые будут здоровы на протяжении всей своей жизни.

Источник: www.dairyglobal.net

Поделиться:

Похожие статьи