Апробация новых селекционных достижений в животноводстве будет проводиться по единым правилам

23.09.2020 3 103
коровы

Коллегия Евразийской экономической комиссии 22 сентября утвердила Порядок проведения апробации новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных в государствах-членах Евразийского экономического союза, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

После вступления документа в силу уполномоченными органами союзных стран будет использоваться единый алгоритм обследования созданных селекционерами новых пород, типов, линий, кроссов животных на соответствие минимальным требованиям для их последующего официального утверждения.

«Принятие Порядка обеспечит признание государствами-членами результатов апробации создаваемых селекционных достижений в области племенного животноводства на территории Союза и объективность вносимой информации в части указания пород, типов, линий и кроссов в племенных свидетельствах, генетических сертификатах, паспортах племенных животных, а также при обмене между государствами ЕАЭС сведениями о племенных животных и селекционных достижениях», – отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Комиссии Артак Камалян.

В Порядке определены селекционные достижения в области племенного животноводства, подлежащие апробации, условия, при которых они допускаются к апробации, минимальная численность апробируемого поголовья племенных животных и заводских линий в селекционных достижениях, необходимая для проведения их апробации, а также показатели, по которым исследуются апробируемые животные.

Нормативно-правовой акт разработан в соответствии с Договором о ЕАЭС и Соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках ЕАЭС, которое подписано главами правительств в октябре 2019 года.

Решение Коллегии, по мнению экспертов, окажет положительное влияние на развитие породообразовательного процесса и селекционной работы в странах Евразийского экономического союза.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи