Могут ли коровы содержать свое стойло в чистоте?

26.09.2020 2 886
Могут ли коровы содержать свое стойло в чистоте

Уход за любыми животными требует много внимания и времени человека. Их нужно кормить, поить, следить, чтобы они не заболели и лечить, если это случилось и, самое не приятное в уходе, убирать за ними.

Домашние животные обычно приучены к поведению в доме, и даже свиньи (по возможности) ищут укромный уголок для испражнения. Совершенно иная ситуация с коровами. Они ходят в туалет там, где «приспичит». Это имеет негативные последствия для окружающей среды и для самих животных. Выбросы аммиака приводят к ухудшению качества воздуха и воды. Однако эти проблемы можно было бы значительно решить, если бы крупный рогатый скот использовал туалет для дефекации и мочеиспускания, а отходы можно было бы отделить. Грязный сарай также отрицательно сказывается на здоровье копыт и вымени животных и увеличивает усилия, необходимые для поддержания чистоты жилых помещений. Взрослая дойная корова производит в среднем от 20 до 30 литров мочи и от 30 до 40 килограммов фекалий в день.

В сотрудничестве с исследователями поведения животных из Оклендского университета в Новой Зеландии и учеными из Института благополучия животных и животноводства в Целле, Германия, который принадлежит Институту Фридриха-Леффлера (FLI), поведенческими биологами из Института Лейбница Биологии сельскохозяйственных животных (FBN) изучает экскреционное поведение крупного рогатого скота. Могут ли коровы содержать стойло в чистоте и лучше защищать окружающую среду и себя от болезней?

Ученые-бихевиористы хотят улучшить гигиену коровника. В недавнем исследовании ученые пришли к выводу, что методы ассоциативного обучения, такие как оперантное кондиционирование, должны обеспечить успешное обучение крупного рогатого скота поведению в уборных. Результаты исследования опубликованы в известном журнале «Neuroscience and Biobehavioral Reviews». В исследовании анализируется нейрофизиологическая основа экскреторного поведения у млекопитающих и рассматривается вероятность того, что крупный рогатый скот сможет научиться контролировать поведение, связанное с испражнением. Был сделан вывод, что крупный рогатый скот обладает интеллектом и нейрофизиологическими способностями, позволяющими приучать его к туалету. Практическое исследование приучения в настоящее время изучается в FBN с партнерами из Целле и Новой Зеландии в рамках совместного проекта, финансируемого Фондом Volkswagen, на это выделено 250 000 евро.

Дрессировка проводится в туалете, специально построенном для телят и имеющем легко узнаваемый зеленый цвет. Мочеиспускание вне туалета сигнализируется коротким душем, а в уборной телята получают вознаграждение.

приручение телят к туалету

«На первом этапе мы хотели исследовать, в какой степени можно обучить коров вообще контролировать выделение», — сказал руководитель проекта FBN д-р Ян Лангбейн. «В целом, это очень сложный процесс. Однако теперь мы можем дать четкий ответ на этот вопрос, как показали реальные эксперименты с телятами. Оперантные методы, которые сосредоточены на поощрении желаемого поведения, доказали свою ценность. Практические методы, чтобы интегрировать приучение к туалету в повседневную жизнь на ферме, необходимо доработать».

Практический прорыв все еще не сделан, несмотря на исследования в нескольких других странах, включая Данию, Англию, Эстонию, Австралию, Канаду и Нидерланды. Поэтому ученые из Думмерсторфа и их коллеги из Целле и Новой Зеландии хотят сделать следующий большой шаг вперед. «Если нам действительно удастся использовать интеллект животных для создания туалетов для коров на практике, от этого выиграют все: коровы, фермеры и окружающая среда», — говорит координатор проекта Ларс Шрейдер из FLI.

Поделиться:

Похожие статьи